Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Скрипят колодки КРЕТА 2

Скрипят колодки КРЕТА 2 #14069

  • Chopper
  • Chopper аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 288
  • Спасибо получено: 29
  • Репутация: 1
Если проблему скрипа тормозов на своей Крете первого поколения я решил заменой колодок, то на втором поколении, похоже так просто проблема не разрешиться.
Скрип появляется после продолжительной стоянки, и только при движении задним ходом.
Вечером уезжая с работы, благодаря скрипу, на стоянке многие обращают на меня внимание, новая машина, а скрипит как старая телега.
Что делать?

Скрипят колодки КРЕТА 2 #14070

  • mike
  • mike аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 283
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
Есть такое дело, но не так уж, что бы прохожие оборачивались, поскрипывают слегка. Сходите на тест драйв новых Вест, вот там скрип, а у Крет, так, мелкое недоразумение.

Скрипят колодки КРЕТА 2 #14076

  • Oleg-Isakov-mail
  • Oleg-Isakov-mail аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 468
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 3
mike пишет:
Сходите на тест драйв новых Вест, вот там скрип, а у Крет, так, мелкое недоразумение.
Я Крету купил не для того, что бы её с ВАЗом сравнивать, да и ценник разниться значительно.
А в итоге, скрипит когда тормоз выжимаешь мягко без особых усилий, и при торможении задним ходом. Дилер только руками разводит.

Скрипят колодки КРЕТА 2 #14080

  • Vovanich
  • Vovanich аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 283
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 2
При обычной езде и торможении идёт нагрузка на определённую часть тормозной колодки, естественно выработка области колодки выше в этом месте, чем при торможении при езде назад. Вот и получается из за неравномерного износа скрип тормозов, но это не более, чем мелкая вибрация тормозной колодки в суппорте, ничего критичного, кроме неприятного звука. Как вариант, можно поменять колодки, и смазать суппорта, направляющие специальной смазкой. Или как вариант сделать несколько циклов разгон-торможение (вперёд-назад), чтобы рабочие поверхности притерлись друг к другу, некоторые снимают колодки и делают фаску (скос) по обе стороны накладки. Можно попробовать смазать тыльную сторону накладки колодки противоскрипной пастой.

Скрипят колодки КРЕТА 2 #14084

  • Chopper
  • Chopper аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 288
  • Спасибо получено: 29
  • Репутация: 1
Vovanich пишет:
При обычной езде и торможении идёт нагрузка на определённую часть тормозной колодки
У меня уже такое ощущение складывается, что дело вовсе не в колодках, а как будто тормозная система (колодка-суппорт-диск) начинают резонировать, и смена колодок тут не поможет.
Один мастер на СТО сказал, возможно скрип (резонанс) связан с зазорами колодки по окружности диска, и это конструктив Креты и ничего тут не поделаешь.
В общем кто со скрипом справился, пишите, обсудим.

Скрипят колодки КРЕТА 2 #14091

  • vortex
  • vortex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1197
  • Спасибо получено: 98
  • Репутация: 11
Вообще не плохо бы для начала разобраться, что именно скрипит, скрип колодок и резонанс из за зазоров, это как бы разные вещи.
Была схожая беда на Крете первого поколения, думаю и на втором поколении та же самая болячка, вряд ли тормоза конструктивно сильно изменились, и что только я не делал, и менял и точил, кучу форумов перелопатил, толку ноль.
А в итоге скрип исчез сам собой, на пробеге примерно 10 тыс.км.
Если замена колодок тормозных скрип не уберёт, рекомендую забить и не тратить свои нервы.

Скрипят колодки КРЕТА 2 #14098

  • pete22
  • pete22 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 0
vortex пишет:
А в итоге скрип исчез сам собой, на пробеге примерно 10 тыс.км.
Если замена колодок тормозных скрип не уберёт, рекомендую забить и не тратить свои нервы.
Пробег перевалил за 30 тыс. км. Как скрипело, так и скрипит. Дилер делал профилактику, не помогло. Похоже ХМ на чём то сэкономили, не хватает какой нибудб копеечной пружинки, вот и скрип.
Сам смотрел суппорта и резинки на направляющих, смазку проверил, всё в норме.

Скрипят колодки КРЕТА 2 #14113

  • driver
  • driver аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 366
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 3
Chopper пишет:
Vovanich пишет:
При обычной езде и торможении идёт нагрузка на определённую часть тормозной колодки
В общем кто со скрипом справился, пишите, обсудим.
С новья мучался, сначала был скрип с вибрацией, на пробеге 7 тыс.км. вибрация пропала, остался только скрип, на пробеге 10 тыс.км. скрип есть но редко, надеюсь со временем вообще исчезнет.

Скрипят колодки КРЕТА 2 #15371

  • Зинаида
  • Зинаида аватар
Добрый день. Крета2 2021 гв. Скрип при торможении и при начале движения после оттормаживания. Всё пропало после снятия металлической защиты картера.

Последнее на форуме

Наверх