Автоновости

ГИБДД удовлетворена уровнем безопасности "усеченных" авто без АБС и подушек безопасности

ГИБДД удовлетворена уровнем безопасности

Об этом на пресс-конференции заявил журналистам начальник российской ГИБДД Михаил Черников. Он также подтвердил, что каких-либо дополнительных условий к эксплуатации этих автомобилям предъявляться не будет, потому что на них выдан сертификат ОТТС. Тем более, что российский автопарк в общей своей массе достаточно стар и не все машины в нем имеют современные средства безопасности. К тому же, производство упрощенных автомобилей дело временное, сообщил Черников.

Новый сертификат ОТТС позволяет производителям не прекращать работу при отсутствии деталей, поставка которых невозможна из-за санкций. Теперь автозаводы имеют право не ставить подушки безопасности, системы АВС, контроля устойчивости ESP и ЭРА-ГЛОНАСС. Снижены требования и к экологичности выхлопа двигателей. Теперь нормой будет выпуск двигателей ниже действующих экологических классов.

Черников подтвердил, что ЭПТС (электронный паспорт технического средства) будет выдаваться и на упрощенные автомобили, потому что они соответствуют минимальным требованиям безопасности, а их владельцы перед покупкой уведомляются о том, что в машине отсутствуют те или иные компоненты.

Снизил требования к техническим характеристикам автомобилей и Росстандарт. Они вступили в силу 21 мая 2022 года.

Как долго будет продолжаться санкционная история, никто сказать не может. Поэтому вполне логично, что обязательные требования соответствия экологическим нормам и к оснащению автомобилей недоступными более системами безопасности будут снижаться. Только заниженные технические требования позволят автозаводам продолжать выпуск автомобилей.

Упрощенные версии машин уже поступили в продажу. Lada Granta Classic продается за 658 300 руб., но у нее отсутствует антиблокировочная система и нет подушки безопасности.

Наверх