Автоновости

Уход Nokian из России — выстрел в собственную ногу

Уход Nokian из России — выстрел в собственную ногу

Французский Michelin и финская Nokian покидают Россию — об этом официально было заявлено несколько дней назад, однако о том, что бизнес будет сворачиваться, было известно еще с марта. Первым стал Мишлен, прекративший производство автошин на своем заводе в Подмосковье. Причина проста — невозможность продолжения деятельности, ввиду нарушенных логистических цепочек.

Французы до конца года передадут активы компании в управление российским менеджерам. Потери оцениваются в 250 млн евро. В штате компании в России числятся больше тысячи человек (большая часть на заводе в Давыдово), которые обеспечивали Michelin 2% от общих продаж в стране. Не исключена и такая возможность, как смена названия и продолжение выпуска покрышек под другим брендом.

Если для Michelin российский рынок был не принципиален, то решение Nokian можно назвать выстрелом в собственную ногу. Дело в том, что более 20% всей своей продукции финны продавали в России и странах СНГ. Более того, всеволожский завод считается основным подразделением компании по производству шин для легковых автомобилей. Только в 2021 году тут произвели 80% от общего объема легковых шин выпущенных Nokian, сообщает "Авторевю".

И все-таки, несмотря на предстоящие финансовые потери, компания к уходу с российского рынка готова. Руководство Nokian планирует возместить ущерб расширением производства на площадках в Финляндии и США.

Из-за решения компаний почти 3 тыс. человек могут потерять работу: штат Michelin в России насчитывает примерно 1000 человек, Nokian - 1600 человек.

Наверх