Автоновости

Выгодная покупка автомобиля в Эмиратах оказалась фейком. Разбор

Выгодная покупка автомобиля в Эмиратах оказалась фейком. Разбор

В связи с укреплением курса рубля и высокими ценами на автомобили в России (вместе с их дефицитом) многие заговорили о возможности покупки машины за границей. В СМИ широко тиражируется новость о рынке Объединённых Арабских Эмиратов как одном из самых интересных. Тему подогревают некоторые блогеры, которые смогли привезти оттуда автомобиль, прилично сэкономив.

На самом деле всё не так однозначно, говорит автоэксперт Павел Карин, который провёл собственное исследование рынка. Обзвонив ряд компаний он выяснил "вилку" цен на доставку машины из ОАЭ до Москвы: она составила от 260 до 500 тыс. рублей. Ещё 48% нужно заплатить таможенной пошлины, если ввозить автомобиль как физлицо для личного пользования. В результате мониторинга стоимости автомобилей в Эмиратах Карин составил таблицу самых ходовых в России моделей. В последнем столбце зелёным отмечены позиции, которые выгодно везти из ОАЭ, а красным - которые дешевле купить у нас.

Итоги исследования противоречат многочисленным публикациям в СМИ: эконом-класс обойдётся даже дороже, чем приобрести его в Москве у дилера. Смотреть в сторону заграницы есть смысл, если нужен дорогой автомобиль, либо оригинальная модель/версия, которая в России не представлена. Однако стоит ли экономия в несколько сотен тысяч рублей многочисленных рисков: начиная от недобросовестного перевозчика, заканчивая проблема на таможне? Не многие знают, что ввозить автомобиль должен именно его будущий владелец-физлицо, перепродажа в течение трех лет запрещена под угрозой уголовного наказания. Для юрлиц действует совершенно другой порядок, предусматривающий дорогостоящую сертификацию, поэтому не подходит для рядового покупателя.

Наверх