Автоновости

На заводе Mercedes в Подмосковье будут собирать китайцев (скорее всего)

На заводе Mercedes в Подмосковье будут собирать китайцев (скорее всего)

Российская сборочная площадка Mercedes почти продана, но кому точно, пока неизвестно. Журналисты "Коммерсанта" предполагают, что новым владельцем автозавода в подмосковных Вешках, открытого в 2019 году, будет компания "Автодом".

Это предположение основано на том, что "Автодом" проявил интерес к покупке административного зданию завода. К тому же у него есть небольшой профильный опыт - производство колесных вездеходов "Шаман" для экстремальных условий. Хотя в самой компании давать комментарии по этому поводу отказываются.

Есть и другие версии того, кому достанутся производственные площади немецкого автоконцерна. Пресс-служба Mercedes-Benz недавно сообщила, что компания прорабатывает различные варианты продолжения бизнеса в России. Вполне возможно, что покупателем станет одна из китайских компаний, которые сейчас активно пытаются застолбить место на российском авторынке.

Точно известно только одно: в обозримом будущем автомобили Mercedes на заводе больше выпускать не будут, и кто бы не стал новым владельцем, единственное будущее площадки — сборка китайских машин.

Завод в Вешках довольно лакомый кусочек для любой компании. Это предприятие полного цикла со штатом в 1000 работников, оснащенное современным оборудованием. В далеком теперь 2017 году, Mercedes-Benz, заключая специнвестконтракт, рассчитывал на долгую работу и радужные перспективы, включая налоговые льготы и прочие поблажки от государства. Но, начавшаяся спецоперация и последовавшие затем санкции положили этим планам конец.

Поскольку выпуск автомобилей Mercedes в Вешках более невозможен, охотников на покупку актива более чем достаточно. Это могут быть свободные от санкционного давления китайские автоконцерны. Но не стоит сбрасывать со счетов иранских и турецких автопроизводителей, в последнее время активно проявляющих интерес к возможности локализовать свое производство в России.

Наверх