Автоновости

Что будут выпускать на бывшем заводе Рено в Москве

Что будут выпускать на бывшем заводе Рено в Москве

Сборку Москвичей начнут в этом году, но скорее всего, это будут китайские автомобили.

Конвейер московского автозавода планируют запустить уже в этом году. С таким неожиданным для многих заявлением выступил заместитель Собянина по транспорту Максим Ликсутов. При этом он отметил, что в столичном правительстве в этом направлении идет активная подготовка. Сформирована рабочая группа, которая совместно с агрегаторами такси и каршеринга начала разработку технических требований для машин, которые будут использоваться в этих сферах. Чтобы обеспечить новыми автомобилями таксистов и каршеринговый сервис, ежегодно требуется выпускать не менее 40 тысяч машин.

Как сказал сам Собянин, он не может допустить, чтобы многочисленный коллектив автозавода остался без работы, и поэтому принял решение взять его на баланс города без опциона на оброатный выкуп и наладить выпуск легковых машин автомобилей под знаменитым когда-то брендом "Москвич".

В конце марта менеджеры Renault Group были вынуждены остановить работу московского филиала в связи с санкциями. В свое время концерн Рено вложил в него почти полмиллиарда евро, оборудовав его роботизированными линиями и высокотехнологичной оснасткой. В год завод мог выпускать 188 000 автомашин нескольких моделей: Duster, Kaptur, Nissan Terrano и Arkana.

Какой именно автомобиль будет выпускаться в Москве и где брать для него комплектующие все еще точно не известно. Пока есть только желание разработать с нуля отечественный автомобиль, используя при этом максимальное количество компонентов российского производства. Начнут с традиционных автомобилей с ДВС, в дальнейших планах переход на выпуск электромобилей. Партнером завода "Москвич" должен стать КАМАЗ.

Как пишут Ведомости со ссылкой на свой источник, сейчас ведутся переговоры с китайским автопроизводителем JAC - эти машины могут выпускать под брендом "Москвич".

Наверх