Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Замена задней стойки стабилизатора Hyundai Creta

Замена задней стойки стабилизатора Hyundai Creta #10327

  • ch.vladimir
  • ch.vladimir аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Всем привет. У меня Hyundai Creta 2017 года выпуска с пробегом 44 тысячи километров. Недавно появился стук из задней ходовой части. Произвел диагностику и выявил, что задняя левая стойка под замену. Кто не знает за что отвечают задние стойки стабилизатора и зачем они нужны, советую почитать этот материал https://etlib.ru/blog/540-stojki-stabilizatora

К официалам ехать более 150 километров и мне не охота тратить время, а также палить бензин. Решился я сделать все сам и поделиться этим с Вами. Надеюсь, мой опыт кому-то будет полезен.

Диагностика

Для диагностики устанавливаем автомобиль на яму. Далее из ямы беремся рукой за штангу соединяющую шарниры стойки и пытаемся покачать ее рукой. Если при покачивании чувствуется люфт или слышен стук, стойка под замену.
Выбор запчасти

Я приобрел стойку от производителя Amd по артикулу AMD.SL385. Недавно такую стойку установил мой знакомый и проехал на ней уже 20 тысяч.
Оригинальная стойка идет под артикулом 55530-M0000.

Инструменты и материалы для работы:
  • Ключ для колесных болтов;
  • Домкрат;
  • Подставка для авто;
  • Проникающая смазка;
  • Щетка по металлу;
  • Накидной ключ на девять, семнадцать;
  • Медная смазка в аэрозоле;
  • Динамометрический ключ;
  • Торцевая головка на семнадцать.

Фотоотчет

Ослабляем колесные болты, поддомкрачиваем и снимаем колесо. Не забываем про безопасность и ставим под порог подставку.



Очищаем верхнюю, нижнюю гайки крепежа стойки и наносим проникающую смазку.





Откручиваем верхнюю и нижнюю гайку с помощью накидного ключа на семнадцать.
Если палец прокручивается, удерживаем его накидным ключом на девять.



Вынимаем стойку из проушин и очищаем посадочные места от грязи. Обратите внимание, на пальце нижнего шарнира должна быть установлена шайба.



Устанавливаем новую стойку и наживляем крепящие гайки. Не забываем одеть шайбу на палец нижнего шарнира.



Поджимаем гайки до упора и с помощью динамометрического ключа затягиваем окончательно с усилием 35 Нм.



Очищаем места контакта тормозного диска с колесным и наносим медную смазку. Далее устанавливаем колесо и фиксируем болтами.



Процесс замены стойки справа и слева аналогичен.
Спасибо сказали: Легкоподъёмный

Последнее на форуме

Наверх