Автоновости

В Россию может вернуться Opel Mokka под брендом Chevrolet, его будут ввозить беспошлинно. Цены

В Россию может вернуться Opel Mokka под брендом Chevrolet, его будут ввозить беспошлинно. Цены

Уже в следующем году из Казахстана в Россию привезут бизнес-седан Malibu и некий кроссовер.

К уже продающимся в России в линейке Chevrolet седанам Cobalt, Nexia и хэтчбеку Spark прибавятся еще две модели: бизнес-седан и кроссовер. Такое заявление сделал Вадим Артамонов, директор "Келес Рус" - компании-дистрибьютора, представляющая интересы Chevrolet в России. Предполагается, что обе эти модели привезут в 2021 году.

Предположительно, это будут седан Malibu и Tracker. Последний известен как перелицованный кроссовер Opel Mokka образца 2012 года.

Отметим, что Malibu и Tracker уже выпускаются в Узбекистане и Казахстане. Однако к нам приедут машины именно из Казахстана c завода в Костанае: производственную площадку открыли весной этого года с прицелом именно на Россию. Дело в том, что Казахстан, в отличие от Узбекистана, входит в единое таможенное пространство с Россией, поэтому пошлинами автомобили облагаться не будут.

Производство наладило "СарыаркаАвтоПром" - новое совместное предприятие казахов и узбеков, которым, в свою очередь, американцы ранее разрешили ввозить автомобили на территорию РФ.

Отметим, что пока в Костанае собирают лишь переднеприводный Tracker с 1.8-литровым 140-сильным мотором, который агрегатируется 6-ти ступенчатой автоматической трансмиссией. Комплектация пока одна, включающая круиз-контроль, подогрев всех сидений, кондиционер, задний парктроник и камеру заднего обзора. Такой автомобиль в Казахстане обойдется в 7,8 млн тенге или 1,4 млн рублей.

Логично, что в России при такой цене морально устаревшему Tracker будет сложно конкурировать с более дешевыми Hyundai Creta и Renault Kaptur, а также с новым Skoda Karoq, который в базовой комплектации как раз стоит около 1,4 млн рублей.

Отметим, что по словам Артамонова для России комплектации будут несколько иные. Касается ли это технической части, к примеру появления полного привода - остается загадкой.

И еще одно уточнение: руководитель дистрибьютора говорил именно о "среднем кроссовере", а Tracker скорее относится к компакт-классу. Поэтому вместо него в Россию вполне может приехать рамный Trailblazer, который также выпускается в Казахстане. Подробно о нем мы писали и прикидывали цены тут.

Наверх