Автоновости

Онлайн-продажи Hyundai без наценки дилеров провалились

Онлайн-продажи Hyundai без наценки дилеров провалились

Корейцы отказались лишать своих дилеров главного источника прибыли.

В конце прошлого года компания Hyundai в России с помпой запустила онлайн-продажи автомобилей на своем сайте. Автопроизводитель стал одним из первых, кто пошел на такой шаг. Этого ждали многие: с осени в автосалонах наблюдается ажиотаж, чем и пользуются официальные дилеры: купить автомобиль без обязательного дополнительного оборудования на 100-200 тыс. рублей практически невозможно.

Не секрет, что больше всего в этом преуспели представители корейских марок - клиенты жаловались, что порой доходит до хамства со стороны менеджеров.

Запуск онлайн-продаж вызвало ожидаемое недовольство со стороны дилеров, которые пугали возможным банкротством и обещали обратится в антимонопольную службу. Дело в том, что при продаже через сайт салон получал лишь фиксированный процент от продаж, а столь прибыльные "допы", предлагаемые по завышенной цене, никому оказались не нужны.

В январе-феврале многие купили таким образом Solaris и Creta, причем за наличный расчет. Судя по отзывам, приходилось "ловить" нужную версию в течение недели-двух, но далее процесс покупки доставлял лишь удовольствие - через несколько дней заказанный автомобиль ждал в автосалоне.


Еще месяц назад вполне можно было купить Солярис или Крету, причем даже в дешевых версиях

Но праздник был недолог. Уже к началу весны многие стали жаловаться, что теперь в онлайн-шоуруме на сайте Hyundai доступны автомобили лишь в кредит. Наш мониторинг на протяжении нескольких дней подтвердил это.

Однако все прекратилось, причем в прямом смысле слова, в апреле - все автомобили исчезли. На сайте каждый день висит объявление "к сожалению, все автомобили закончились.". На протяжении недели нам ни разу не удавалось увидеть доступную к покупке машину.

Хочется надеяться, что продажи через сайт возобновятся, иначе можно будет утверждать, что запуск онлайн-продаж был лишь маркетинговым ходом корейцев, которых устраивает беспредел, порой происходящий в салонах.

Наверх