Автоновости

В России появится конкурент Hyundai Creta от Chevrolet - это копия Opel Mokka

В России появится конкурент Hyundai Creta от Chevrolet - это копия Opel Mokka

Его будут собирать в Казахстане и беспошлинно ввозить в Россию.

В начале апреля в Казахстане стартовало производство автомобилей Chevrolet. Машинокомплекты посватаются из Узбекистана, где уже давно развернута сборка автомобилей американской марки. Их даже пытались продавать в России под брендом Ravon, однако высокие цены из-за пошлин свели продажи на нет.

Поэтому узбекский Узавтосаноат решил наладить сборку автомобилей в Казахстане с прицелом на российский рынок: ведь Казахстан как и Россия входит в Евразийское экономическое сообщество, поэтому поставка товаров между странами не облагается пошлинами.

Первое время на заводе, расположенном в Костанае на границе с Россией, планируют собирать порядка 30 тысяч автомобилей в год, позже и вовсе более 100 тыс. Основной рынок сбыта такого объема конечно же Россия, тем долее что американцы в начале года разрешили продавать автомобили под своим брендом у нас.

Пока на предприятии начали производство двух моделей: Cobalt (конкурент Гранты) и Malibu (конкурент Toyota Camry - о нем мы уже писали).

Чуть позже на конвейер встанут два кроссовера: Tracker и TrailBlazer. Если второй довольно дорогой, то на Tracker стоит остановиться подробнее. По-сути это перелицованный Opel Mokka, который неплохо продавался в России, пока немцы не покинули наш рынок.

Цены и модификации модели пока не известны. В Узбекистане Tracker доступен лишь с 1.8-литровым мотором мощностью 140 л.с., работающий в паре либо с 5-ти ступенчатой МКПП, либо с 6-ти ступенчатой АКПП. Привод исключительно передний. Вероятно, для России предложат версию 4х4, ведь база Mokka это позволяет.

Наверх