Автоновости

В Госдуме предлагают снизить пошлины на ввозимые из-за рубежа машины

В Госдуме предлагают снизить пошлины на ввозимые из-за рубежа машины

C инициативой выступил депутат от ЛДПР.

Ситуация на мировых авторынках сложилась не самая лучшая, а более всего на российском. Даже на вторичном. Сначала пандемия, а затем разрыв производственных и логистических связей в связи с разными политическими событиями, включая украинские, привел к остановке конвейеров нескольких европейских автозаводов и их филиалов в России. Автосалоны почти опустели, а цены на автомобили поднялись как никогда высоко. И на фоне всего этого, таможенная пошлина на ввоз автомашины достигает едва ли не половины его стоимости, что выглядит как насмешка.

Поэтому представитель ЛДПР Иван Сухарев обратился к думцам с предложением эту пошлину снизить до 5%. Чтобы не было злоупотреблений, автомобили могут завозиться только для личного пользования, а не для перепродажи. И одно лицо может оформить ввоз только один раз в пять лет. Письмо с таким же предложением он отослал и министру финансов Антону Силуанову.

Только так, считает депутат, можно преодолеть возникший ценовой беспредел и острый дефицит на автомобили. Список авто, разрешенных к льготному ввозу, должно составлять само правительство. В его же компетенцию входит и изменение этого списка.

Наверх