Автоновости

Россияне готовы пересесть на китайские автомобили

Россияне готовы пересесть на китайские автомобили

Готовы ли вы пересесть на китайский автомобиль? Такой опрос провели в апреле среди своих пользователей журналисты портала "Дром". Всего было опрошено около 15 тысяч человек.

3% участников опроса уже ездят на автомобилях из Китая. Чуть меньше половины опрошенных - 43%, не против это сделать. Они при этом отметили, что качество автотехники из Поднебесной в последнее время стало заметно выше. Изменился в лучшую сторону и уровень гарантийного обслуживания.

Не готовы пересесть на китайские авто 54% опрошенных. Причинами тому, по мнению россиян, стали чересчур высокие цены на продукцию китайского автопрома и недостаточно развитую сервисную сеть. Жаловались и на то, что машины быстро падают в цене после сравнительно небольшого срока эксплуатации.

Доля продаж автомобилей из Китая увеличивается быстрыми темпами. За четыре месяца этого года с 1,9% она поднялась до 3%. Больше всего - до 5%, покупают "китайцев" жители Санкт-Петербурга и Москвы. Гораздо реже обзаводятся китайскими автомобилями дальневосточные жители. На долю автомашин из сопредельной страны приходится всего 0,1% продаж.

Тройку лидеров среди самых популярных марок на вторичном авторынке в этом году возглавляет кроссовер Chery Tiggo. В среднем за него просят около полумиллиона рублей. Давно ушедший из России седан Lifan Solano занимает вторую строку списка. Его средняя стоимость составляет 337 тысяч рублей. На третьем месте, со средней стоимостью 600 тысяч рублей, кроссовер Lifan X60.

Наверх