Автоновости

Раскрыты зарплаты рабочих на автозаводах в России

Раскрыты зарплаты рабочих на автозаводах в России

Журналисты сравнили данные Росстата и вакансий автопроизводителей.

Благодаря Росстату стало известно, сколько получали работники автоконцернов в 2020 году. Оказалось, что средняя зарплата получилась довольно неплохой - 43 тысячи рублей по сектору. Но это средняя. А как на самом деле? Таким вопросом задались журналисты издания "Понедельник" и промониторили открытые вакансии. Оказалось, что вознаграждение за труд на многих автозаводах почти не отличается.

Дочерняя компания АвтоВАЗа "Лада Ижевск" ищет сварщика контактной сварки, согласного на месячную зарплату от 32 до 39 000 рублей. Штамповщикам и слесарям-сборщикам предлагается 30-37 тысяч рублей.

Площадка Haval в Тульской области, согласна платить оператору конвейера 31 000 рублей в месяц и еще добавляет 15% премиальных, в случае, если работник пройдет испытательный срок.

На нижегородском ГАЗе зарплата работников у конвейера тоже находится в диапазоне 36-41 тысячи рублей. Больше всех - 43 700 рублей, получает слесарь-сборщик.

Выше ценят труд работников на производственной линии Тойоты в Шушарах. Оператор конвейера тут получает 55 тысяч рублей, а сервисный техник все 59 000 рублей.

Но самая высокая оплата труда у Hyundai. Тут даже стажеру из отдела качества платят 30 000 рублей, а оператору конвейера целых 62 тысячи рублей.

Наверх