Автоновости

Новый Дастер в России лишится 2-х литрового мотора и АКПП. На его место придет 1.3-литровый турбомотор с вариатором

Новый Дастер в России лишится 2-х литрового мотора и АКПП. На его место придет 1.3-литровый турбомотор с вариатором

Кроссовер уже активно проходит тесты на российских дорогах.

Выход второго поколения Renault Duster в России все ближе, и главное доказательство тому - участившиеся публикации шпионских фото кроссовера в соцсетях. На этот раз их выложила фан-группа Автоваза в социальной сети ВКонтакте.

Снят был автомобиль на тестовом полигоне Автоваза, где проходил очередные тесты. Как всегда, автомобиль был одет в камуфляжную пленку. Почему испытания проходят в Тольятти - мотивируют отсутствием в Москве соответствующего полигона. К тому же, у тольяттинцев есть, кроме трека, и другое необходимое оборудование. Саму же сборку наладят на заводе компании в Москве.

Нам, в принципе, ничего нового и не показали, да и фотографии представлены не самого высокого качества, сделанные наспех и второпях. Однако внешний вид и даже интерьер уже не являются секретом: второе поколение кроссовера еще с 2017 года продается в Европе под брендом Dacia. Изменения для России будут, но не значительные.


Новое поколение Дастера (бразильская версия). Ожидается, что существенных изменений в версии для России не будет

Куда более интересна для нас техническая составляющая. И главное: французы отказываются от 2-х литрового атмосферного агрегата в пользу турбированного 1.3-литрового 150-сильного совместной разработки с Daimler. Вместе с "атмосферником" уйдет на покой и устаревшая 4-ступенчатая автоматическая трансмиссия. Вместо нее появится вариатор.

Данная связка нам хорошо знакома по другим моделям Renault: Arkana и Kaptur. Более того, на 1.3-литровый мотор возлагают большие надежды: его производство локализуют в России и будут устанавливать на новые Лады.

Базовым для Дастера останется 1.6-литровый 114-сильный мотор, агрегатированный 5-ступенчатой "механикой". Останется ли дизельная версия в России, пока неизвестно.

Точные сроки выхода новинки не называются, но учитывая активные ездовые тесты, перед нами уже предсерийные модели. Вполне вероятно, что первые Дастеры появятся у дилеров уже в начале следующего года.

Наверх