Автоновости

Лады могут остаться без "автоматов"

Лады могут остаться без

Будут ли у АвтоВАЗа свои автоматические коробки? Такой вопрос перед руководством концерна встал неспроста. До февральских событий вариаторы поставлялись японской компанией Jatco. Компания ZF из Германии снабжала заводчан актуаторами для роботизированной АМТ.

На сегодня складские запасы автоматических трансмиссий на исходе. А когда возобновятся поставки новых партий, неизвестно. Подходят к концу и запасы автомобилей с коробками-автомат у дилеров. Скоро в наличии будут только Лады с механической КП.

В этой ситуации у АвтоВАЗа есть несколько вариантов действий. Один из них - продолжить выпуска Лады без АБС и других электронных компонентов. Заменить автоматическую трансмиссию на механическую. Кстати, на автофорумах ничего критичного в такой замене не находят.

Другой вариант, создать свою автоматическую КП или интегрировать АКПП других производителей. В принципе, это вполне возможно. Только будет очень долго и очень дорого. К тому же, возможность выпускать Лады на перспективной платформе CMF-B окончательно не утрачена. Все еще есть надежда, что через какое-то время все утрясется и заработает параллельный импорт.

И, наконец, третий вариант. Начать выпускать автоматические КП компании Jatco самим. Остается договориться с японцами о лицензии. Но, только под другим брендом, чтобы компания не подставилась под санкции. Вероятность такого варианта невелика, а затраты могут оказаться настолько большими, что АвтоВАЗ их точно не потянет, даже при финансовой поддержке правительства.

Наверх