Автоновости

Китайский автопром поднял цены до небес

Китайский автопром поднял цены до небес

На фоне санкций и отказов ведущих автоконцернов от сотрудничества с Россией, китайские производители решили снять сливки и неимоверно подняли цены, в надежде, что россияне все равно купят их автомобили.

За период с февраля по апрель модели Haval подорожали на 35-60%. Цены на марки Chery и Exeed взлетели до 50%. Некоторые бренды прайсы просто не показывают, а предлагают осведомляться о цене у дилеров.


Скриншот с официального сайта Haval

А ведь сравнительно недавно, еще в 2017 году, китайские авто "славились" низким качеством и совсем не котировались, потому и стоили дешево. Тогда доля продаж новых китайских машин даже не доходила до двух процентов. Да и сейчас она не так высока. По итогам первого квартала этого года она достигла только 9%.

Вероятно, продажи "китайцев" все же будут расти, потому что поставки европейских авто приостановлены. Но будет это только в том случае, если автоконцерны из Китая умерят аппетиты и сбавят цены.

Chery уже пошло на снижение, после того как рубль окреп. Цена упала до 340 000 рублей за автомобиль. Неудивительно, если принять во внимание, что продажи за март упали на 79%.

Наверх