Автоновости

Что будет с ценами на автомобили? Прогнозы экспертов

Что будет с ценами на автомобили? Прогнозы экспертов

Какими будут цены на новые автомобили и машины с пробегом, попыталось выяснить агентство РИА "Новости". С этой целью оно провело опрос руководителей нескольких крупных дилерских центров. По общему мнению, цены повышаться не будут, а на подержанные будут даже падать.

Главной причиной влияющей на цены, стала высокая волатильность рубля и его внезапное падение вследствие февральских событий. На этом фоне стоимость новых автомашин выросла на 40-60 процентов, а подержанная техника стала дороже на 15-50 процентов. Положение усугубили нарушившиеся логистические цепочки и отказ международных автоконцернов от сотрудничества. В марте продажи новых легковых авто упали на 62,9%.

Тем не менее, повод для оптимизма есть. Крепнущий рубль дает надежду на то, что в дальнейшем цены на новые машины не будут расти, однако и снижаться тоже не будут. Такое мнение высказал директор ГК "Автодом" Андрей Ольховский. С ним полностью согласен и Ренат Тюктеев, директор центра "Авилон Мерседес-Бенц", считающий, что при нынешней ситуации на авторынке и текущем курсе валют дальнейший рост цен не предвидится.

Что касается подержанных машин, то по мнению менеджера ГК "Автодом" Владислава Хайновского, этот рынок оказался перегрет на 15-25 процентов вследствие повышенного спроса случившегося в феврале и марте. Но в течение следующих двух месяцев они будут постепенно снижаться. Эту тенденцию подтверждает и Владимир Желобов, директор департамента продаже б/у автомобилей ГК АвтоСпецЦентр.

Наверх