Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Толчки на автомате при отпускании тормоза

Толчки на автомате при отпускании тормоза #4655

  • ivan_87
  • ivan_87 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 291
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 2
Пробег около 10 тыс, раньше не замечал, сейчас если отпускаю тормоз то ощущается небольшой толчок. Не каждый раз, но бывает. Ездил к дилеру, прокатились, как назло никаких толчков.
Может кто сталкивался?

Толчки на автомате при отпускании тормоза #4658

  • vortex
  • vortex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1197
  • Спасибо получено: 98
  • Репутация: 11
С большей долей вероятности могу сказать, что рывки, толчки, это такая особенность работы коробки автомат на Крете, проблема кроется в её передаточных чисел. В момент торможения происходит переключение на пониженную передачу, при этом на тахометре наблюдается скачок оборотов примерно на тысячу вверх. Приведу простой пример, если Крету сравнивать с Солярисом, то наша Крета значительно потяжелее, а двигатель 1,6 тот же стоит (да и 2,0 если честно особо прыти не прибавляет), я, к тому, что мощностью не отличается. Вот и пожертвовали разработчики плавностью в пользу более динамичного разгона. Собственно по этой же самой причине и уменьшилась максимальная скорость. Для меня это переключение рывком не является чем то сверхъестественным, ну и как вы сами заметили рывки не носят постоянный характер.

Толчки на автомате при отпускании тормоза #4659

  • Винт.
  • Винт. аватар
Толчки это стопроцентное переключение на пониженную передачу, если отслеживаются по тахометру (если нет отремонтируют по гарантии :) ), и это чисто механический фактор (передаточные числа коробки). vortex всё правильно написал.

Толчки на автомате при отпускании тормоза #4660

  • ivan_87
  • ivan_87 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 291
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 2
Спасибо немного успокоили, лумал АКПП хана приходит. Собсно следующий вопрос, возможно ли проблемы рывков решить на программном уровне, люблю когда всё чётко работает, мелочи раздражают. Про Крету не нашёл, но вот на форумах других автомобилей, народ пишет, вроде, как прошивкой можно убрать толчки. :dry:

Толчки на автомате при отпускании тормоза #4661

  • ludvig_rus
  • ludvig_rus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 2
Подтверждаю толчки есть, и я тоже уверен это особенность работы коробки автомат, если переключится в ручной режим и ждать пока коробка сама переключится то рывка не будет. Значит в ручном режиме переключение происходит чуть позже. Думаю в теории программно решить проблему с толчками можно, нужно только найти грамотного электронщика, возможно и прошивка новая не понадобится, откалибрует чуть по другому заводскую.

Толчки на автомате при отпускании тормоза #4662

  • ivan_87
  • ivan_87 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 291
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 2
ludvig_rus пишет:
нужно только найти грамотного электронщика
А вот с этим проблема, город небольшой, в основном одни самоучки с китайским оборудованием. Попробую через ОД решить, с их электронщиком поговорить.

Толчки на автомате при отпускании тормоза #4663

  • TarEng
  • TarEng аватар
Я не думаю, что инженеры допустили ошибку с передаточными числами, уверен, такая работа автомата была сделана с какой-то целью, такой, как например торможение двигателем или ещё чего то. Лично для меня эти еле заметные толчки не особо принципиальны, привык уже, и не думаю, что они каким-либо образом влияют на долговечность коробки. Да и для кого Крету беречь, гарантия пять лет или 150 000 км. пробега, да плевать развалиться коробка или нет, по окончании гарантии всё равно продам машину и куплю новую, лучше доплатить на новую, чем на ремонты тратиться.

Толчки на автомате при отпускании тормоза #4664

  • iceman
  • iceman аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 292
  • Спасибо получено: 22
  • Репутация: 1
ivan_87 пишет:
Пробег около 10 тыс, раньше не замечал, сейчас если отпускаю тормоз то ощущается небольшой толчок. Не каждый раз, но бывает. Ездил к дилеру, прокатились, как назло никаких толчков.
Может кто сталкивался?
Можешь не переживать, такое сочетание ДВС и КПП Хендай выпускает уже не один год. Прошивок не было и вряд ли появятся.

Толчки на автомате при отпускании тормоза #4665

  • mario
  • mario аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 296
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 2
Друзья мои, в очередной раз пытаемся высосать из пальца проблему которой нет, и растянуть её на десять страниц. :) У Креты не двойное сцепление, нет демпферных спецсистем и тому подобного. Машина бюджетная её слепили из того, что было, в прямом смысле слов, что-то более менее надежное. Да, есть рывки, есть посторонний шум со стороны коробки на холостых оборотах, есть толчки, пинки на холодную.
Итак мой совет! Газуйте, не обращайте внимание не на, что, ездить нужно на ней как в последний раз. Выше правильно сказали! Кому вы ее жалеете? Для кого бережете? Удачи на дорогах. :)

Толчки на автомате при отпускании тормоза #4666

  • vortex
  • vortex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1197
  • Спасибо получено: 98
  • Репутация: 11
mario пишет:
Друзья мои, в очередной раз пытаемся высосать из пальца проблему которой нет
Пусть не проблема, толчки то есть, вот и хочется людям понять их природу.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Последнее на форуме

Наверх