Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Умер катализатор. Как выбить/отключить его?

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #10472

  • OLEG21
  • OLEG21 аватар
Всем привет, позавчера накрылся катализатор, пробег 38 000 км, сейчас идёт вопрос по гарантии, будут делать, или же ремонт на меня повесят. Накрытся кат мог по 2 причинам, которые мне известны по крайней мере, это плохое качество топлива, и плохое качество самого ката. Что может ещё дилер придумать, что бы не ремонтировать бесплатно? Есть много чеков, более чем за год, с одной известной АЗС, заправлялся только там. Но чеки я так понимаю слабый аргумент в суде будет, если эксперт ОД вынесет вердикт не в мою пользу. Что посоветуете?

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #10476

  • vortex
  • vortex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1197
  • Спасибо получено: 98
  • Репутация: 11
Если вас признают виновным в поломке катализатора, и вы уверены, что вина не ваша. Тогда делаете свою экспертизу и с результатами в суд. Но как показывает практика, всё же дилеры не такие отмороженные, и чаше дефект завода признают, к тому же не вы первый, и не вы последний со сломанным катализатором. Не даром Хендай и Киа гарантию на катализаторы снизили до 3 лет.

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #10478

  • Ломов
  • Ломов аватар
После ТО 2, от греха подальше, выбил катализатор, поставил пламягаситель, прошился под евро 2, никаких дорогостоящих обманок не ставил, теперь живу спокойно. Кто не хочет вырезать, делайте как я до удаления, покупайте эндоскоп, выкручивайте раз в полгода лямбд, и смотрите эндоском катализатор на разрушение. Вообще первые признаки умирающего катализатора, это снижение тяги.

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #10566

  • Andrei-Usov-vkontakte
  • Andrei-Usov-vkontakte аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 65
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
На момент покупки Креты, на катализатор давали 5 лет или 150 тыс.км. пробега, причём эти условия были вынесены отдельным пунктом, с пометкой об ограниченной гарантии. А сейчас оказывается гарантия стала 3 года или 100 тыс.км.Что наводит на не очень приятные мысли.

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #10650

  • Костя Киев
  • Костя Киев аватар
Мой кат, пробег 30000 км, вырезал и забыл,одной проблемой меньше

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #10979

  • ludvig_rus
  • ludvig_rus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 2
Вот видео для тех, кто торопится вырезать катализатор, разводят вас на бабки, а вы ведётесь.

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #11008

  • Федот
  • Федот аватар
Удаление катализатора, это не плохой доход в карманы умельцев. Прежде чем вырезать, посмотрите состояние катализатора через эндоскоп, дело в том, что после того как его достанут, будет не реально понять в каком он состоянии был, он в любом случае будет повреждённым, об этом знают и пользуются некоторые мастера, типа вовремя вырезали.

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #11033

  • 089
  • 089 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
И что Вам даст эндоскоп? Пропускная способность катализатора проверяется элементарно в любом гараже. Выкручивается 1 лямбда зонд и вместо него вворачивается манометр через переходник. На холостых оборотах должно быть 0, на ускорении до 0,5 атмосфер допустимо. А катализатор сдыхает или от этелированного бензина, или от не полностью сгоревшей смеси, или если ездите на короткие дистанции и катализатор не успевает прогреться до 450*

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #11037

  • Саныч
  • Саныч аватар
Эндоскопом можно реально оценить состояние катализатора. Манометр это одно, а вот увидеть своими глазами это другое, чисто психологическй момент.
История в тему, не так давно у нас в городе в гаражном автосервисе, без ведома владельцев, удаляли катализаторы ночью из их автомобилей, попросту воровали. Так, что в левом автосервисе вам могут бесплатно удалить катализатор, не пользуйтесь услугами сомнительных сервисов.

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #11041

  • 089
  • 089 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Нельзя эндоскопом оценить состояние катализатора. Вы меня извините но катализатор проверяется на два параметра, это пропускная способность и дожигание паров бензина. При заводке на переобогощённой смеси катализатор будет весь в саже. Как Вы определите сколько осталось платины, паладия и родия? Эндоскоп в данной ситуации прибор ни о чём.

Последнее на форуме

Наверх