Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Умер катализатор. Как выбить/отключить его?

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #7663

  • pete22
  • pete22 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 0
Загорелся чек, машина обороты перестала набирать, как будто едет на двух цилиндрах.
На эвакуаторе к дилеру, приговор - вышел из строя катализатор. Замена по гарантии но его в наличии нет. Сижу жду. Как я понял проблемы с катализатором не у меня первого.
Сейчас подумал почему бы его не выбить к чертям? Слышал что так многие делали на бу чтобы не раззоряться. На Крете вряд ли такое кто то еще проделывал раз еще все машины на гарантии. Но после гарантии по любому займусь вопросом.

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #7675

  • Сергей Мамочкин
  • Сергей Мамочкин аватар
Вам ещё повезло, замена катализатора по гарантии бесплатно, а вот мне в бесплатной замене отказали и это только пол беды. В общем в один прекрасный день, так же как и у вас, загорелась иконка двигателя и скорость выше 60 км/Ч не поднималась, так я почти 40 км. до дилера катился.
После двух часов ожидания в зале отдыха у дилера, наконец то вынесли диагноз, рассыпался катализатор, но катализаторов у них нет, ждать минимум три недели, замена по гарантии. Пообщался с мастерами, в чём причина поломки, сказали причина в слишком спокойной плавной манере езды, якобы если динамика слабая, и обороты не превышают двух тысяч, из за этого скапливается в катализаторе не сгоревшее топливо, и потом оно там детонирует, что и убивает катализатор. Я спорить не стал, манера езды у меня спокойная, до далеко не вялая, думаю хрен с ним, меняют бесплатно и ладно. Но уже вечером мне позвонил менеджер по работе с клиентами и огорошил, никакого бесплатного ремонта не будет, в поломке вы виноваты сами, а причина поломки изменилась, оказывается я не соблюдал меры предосторожности описанные в инструкции по эксплуатации (страница 7-90), надолго оставлял автомобиль заведённым на холостом ходу и бла, бла, бла...
Я так понял за правдой только в суд, но я не могу пешком год (а может и больше) ходить пока разберутся. На следующий день заехал в крупный автосервис, пригоняйте машину, катализатор вырежем, а на его место поставим качественный пламегаситель с обманкой, вот такой


А причина поломки моего катализатора не в том, что я вяло ездил или машину не глушил, а в том, что его из самого дешёвого дерьма слепили (кстати с 2017г катализаторы на Креты стали ставить более качественные). И то, что он сдох пол беды, его фрагменты могло в двигатель засосать, но вроде масложёра пока нет, возможно пронесло. Вот такая вот невесёлая история.

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #7676

  • pete22
  • pete22 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 0
Сергей Мамочкин пишет:
Вот такая вот невесёлая история.
История действительно не весёлая. Сколько стоит имитатор катализатора или, как он там называется, сколько времени ушло на замену? И интересно, что потом скажет дилер по гарантийной замене, к примеру глушителя, которые к Креты тоже не самого лучшего качества и часто прогорают.

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #7677

  • vortex
  • vortex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1197
  • Спасибо получено: 98
  • Репутация: 11
pete22 пишет:
Сергей Мамочкин пишет:
Вот такая вот невесёлая история.
История действительно не весёлая. Сколько стоит имитатор катализатора или, как он там называется, сколько времени ушло на замену? И интересно, что потом скажет дилер по гарантийной замене, к примеру глушителя, которые к Креты тоже не самого лучшего качества и часто прогорают.
Однозначно банки глушителя после удаления катализатора за свои деньги покупать будете.
Сергей какой пробег вашей Креты?

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #7678

  • Сергей Мамочкин
  • Сергей Мамочкин аватар
pete22 пламягаситель с обманкой и последующей прошивкой обощлось вместе с работой почти в 12 тыс.руб, к слову можно было ещё и сэкономить, но я выбрал детали средние по стоимости. Пламягасители на Крету стоят от 5 тыс.руб. Сколько времени ушло на работу мне сложно сказать, я машину оставил на площадке, отдал ключи и уехал на такси на работу, мне позвонили через четыре часа и сказали могу забирать, машина готова. По поводу гарантии, да плевать я на неё хотел, ну сгорит глушитель, дилер скажет я сам виноват, слишком быстро езжу :lol: , а по сути меня уверили, благодаря продуманному пламягасителю глушитель прогорать не должен.

vortex катализатор сдох на пробеге ровно 8725 км.

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #7679

  • Egor-Batrudin-vkontakte
  • Egor-Batrudin-vkontakte аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 224
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 1
Ради интереса загуглил:
Катализатор Hyundai Creta – от 3.200 рублей.
Пламегаситель Hyundai Creta – от 1.600 рублей
Замена, удаление, ремонт (работа) – от 1.450 рублей.
Напрашивается вывод, нафига нужны проблемы с гарантией, мало того новый катализатор ещё и дешевле обойдётся, чем всякие заменители и обманки. И вот теперь подумайте, что вам скажет дилер, когда подключит вашу Крету к компьютеру и увидит замену прошивки на версию ЕВРО 2 ИЛИ ЕВРО 0!?

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #7680

  • Chopper
  • Chopper аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 288
  • Спасибо получено: 29
  • Репутация: 1
Егор, катализатор стоимостью 3200 руб по качеству ещё хуже заводского, если менять катализатор на качественный, выбирать нужно из фирменных типа Magnaflow, Bosal, Emitec, AWG, вот теперь ещё раз загуглите цены. ;)

Сергей Мамочкин, а вам нужно было обратиться к другому дилеру Хёндай, насколько я знаю, у Креты, собственно, как и у Солярисов катализаторы летят будь здоров, и дилеры их по гарантии бесплатно меняют, просто вам дилер оборзевший попался.

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #7681

  • Сергей Мамочкин
  • Сергей Мамочкин аватар
Chopper по катализаторам мне также сказали, если ставить новый, то только если дорогой покупать.
А с другим дилером у нас в городе беда, его просто нет, а везти Крету в соседний город на эвакуаторе, накладно. Ещё и неизвестно там, что скажут.

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #7682

  • ivan_87
  • ivan_87 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 291
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 2
Насколько трудоёмкий процесс замены катализатора? В гараде самому можно сделать? И зачем перепрошивать, я с мужиками пообщался, вроде, как про прошивку никто не слышал.

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #7683

  • Aleksei-Gorin-odnoklassniki
  • Aleksei-Gorin-odnoklassniki аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 209
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 3
Иван, я конкретно ролик по замене каты у Креты не нашёл, вот пример С Солярисом, по сути любой ролик подойдёт, что бы суть понять.

По прошивке, ставят механические обманки, что бы иконки не горели на щитке приборов, но он не всегда помогает. Я бы прошил, что бы в мозгах ошибок не было, не было проблем с обратным воздухом (отключают программно), заодно бы и мощность поднял двигателю и расход топлива уменьшил. Как гарантия закончится, мой катализатор первым в помойку полетит. :cheer:
Спасибо сказали: ivan_87

Последнее на форуме

Наверх