Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Умер катализатор. Как выбить/отключить его?

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #7711

  • Иван 2
  • Иван 2 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Добрый день.
На 34000 выбил кат и поставил пламягаситель .
при вскрытии катколектора были видны начало разрушения и мелкая пыль в выпускном коллекторе от него.

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #7712

  • Кукуруз
  • Кукуруз аватар
Иван 2 пишет:
Добрый день.
На 34000 выбил кат и поставил пламягаситель .
при вскрытии катколектора были видны начало разрушения и мелкая пыль в выпускном коллекторе от него.
Некоторые выбивают чуть ли не сразу после покупки Креты, боятся за двигатель. И собственно говоря правильно делают, вот смотрите, так выглядят соты катализатора Креты практически с нулевым пробегом

уже наблюдается разрушение сот, и разрушение будет только прогрессировать, что приведёт, к повреждению двигателя из за попадания в него осколков или пыли самого катализатора

И тут дело не в плохом топливе, манере вождения, как любит утверждать ОД, а в конструктивных особенностях корейских моторов, и слабых коллекторных катализаторах, которые выпускаются с 2011 года.

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #7718

  • fireiad
  • fireiad аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 328
  • Спасибо получено: 28
  • Репутация: 2
Видимо дерьмовые катализаторы скоро будут бичом любого автомобиля бюджетного класса, вчера с мужиком разговаривал на стоянке, у него на Шеви Ниве катализатор сдох через полгода эксплуатации автомобиля, Ниву брал новую. И этому мужику было отказано в гарантийном ремонте(замене) из за установленного ГБО.

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #8340

  • Самоход
  • Самоход аватар
shreks пишет:
Что бы кат жил дольше, заправляйте 92ой, у него время горения меньше.

несколько я понимаю 92-ой горит хуже, а значит дольше B)

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #8345

  • Egor-Batrudin-vkontakte
  • Egor-Batrudin-vkontakte аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 224
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 1
Зато в 92ом меньше присадок, а значит меньше остаток продуктов горения. Я тут статью читал на Пикабу, там у мужика кат сдох на Крете, он сделал анализ моторного масла, результат показал много интересного, включая частицы кремния, но дилер сказал очковать не стоит, двигатель же на гарантии, но если хотите мы двигатель разберём, и если не найдём следов износа, оплатите нам 40 тысяч рублей за работу, мужик отказался. :(
П.С. Когда мужик попросил снять кат при независимом эксперте, дилер разозлился, заявили если кат забит, это не гарантия, как не был забит.
Вот теперь вопрос, когда выкидывать кат и прощай гарантия, сразу после покупки или покататься на гарантии же. :lol:

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #8349

  • Rty
  • Rty аватар
Сергей Мамочкин пишет:
Вам ещё повезло, замена катализатора по гарантии бесплатно, а вот мне в бесплатной замене отказали и это только пол беды. В общем в один прекрасный день, так же как и у вас, загорелась иконка двигателя и скорость выше 60 км/Ч не поднималась, так я почти 40 км. до дилера катился.
После двух часов ожидания в зале отдыха у дилера, наконец то вынесли диагноз, рассыпался катализатор, но катализаторов у них нет, ждать минимум три недели, замена по гарантии. Пообщался с мастерами, в чём причина поломки, сказали причина в слишком спокойной плавной манере езды, якобы если динамика слабая, и обороты не превышают двух тысяч, из за этого скапливается в катализаторе не сгоревшее топливо, и потом оно там детонирует, что и убивает катализатор. Я спорить не стал, манера езды у меня спокойная, до далеко не вялая, думаю хрен с ним, меняют бесплатно и ладно. Но уже вечером мне позвонил менеджер по работе с клиентами и огорошил, никакого бесплатного ремонта не будет, в поломке вы виноваты сами, а причина поломки изменилась, оказывается я не соблюдал меры предосторожности описанные в инструкции по эксплуатации (страница 7-90), надолго оставлял автомобиль заведённым на холостом ходу и бла, бла, бла...
Я так понял за правдой только в суд, но я не могу пешком год (а может и больше) ходить пока разберутся. На следующий день заехал в крупный автосервис, пригоняйте машину, катализатор вырежем, а на его место поставим качественный пламегаситель с обманкой, вот такой


А причина поломки моего катализатора не в том, что я вяло ездил или машину не глушил, а в том, что его из самого дешёвого дерьма слепили (кстати с 2017г катализаторы на Креты стали ставить более качественные). И то, что он сдох пол беды, его фрагменты могло в двигатель засосать, но вроде масложёра пока нет, возможно пронесло. Вот такая вот невесёлая история.
эндоскопом посмотри стенки цилиндров и побежиш продовать ее.

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #8358

  • Роман Полбин
  • Роман Полбин аватар
Крета мой третий корейский автомобиль, пробег 100 тыс, с катализатором никаких проблем, на предыдущих корейцах их тоже не было, а пробег там за 200 тыс. перемахивал. Я допускаю, что с катализаторами проблемы случаются, но справедливости ради отмечу, проблемы точно такие же и у других брендов встречаются.
А написать данный пост я вот почему решил, в интернете просто истерия, корейские катализаторы убивают двигатель и т.д. Ради интереса пересмотрел кучу роликов на Ютубе, и самое интересное, нигде толком катализатор на камеру не вскрывают, но тем не менее кричат громко "Срочно менять!", а ещё интереснее, то, что ролики такие делают автосервисы, которые, как раз и занимаются удалением катализаторов, по моему на развод похоже. Кстати многие реальные владельцы под такими роликами пишут, что не понимают зачем вырезать катализатор, если он у них прекрасно работает. :)

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #8981

  • ТОЯ
  • ТОЯ аватар
Можно подробнее про третий автомобиль: год выпуска,обьем двигателя и т.д.

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #8983

  • vortex
  • vortex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1197
  • Спасибо получено: 98
  • Репутация: 11
У меня есть друг, у него Солярис 2011 г.в. пробег в районе 200 000 км. так он тоже катализатор не менял. А секрет видимо очень простой, раньше детали были не чета современным по качеству, другого объяснения попросту нет. :) Знакомая Крету 1.6, механика, купила полгода назад, вчера к знакомым в соседний город поехала, на трассе двигатель затроил, загорелся чек двигателя (жёлтый значок), на эвакуаторе дотащили до ОД, катализатор в хлам рассыпался, замена по гарантии, ждать три недели, пробег менее 10 000 км.

Умер катализатор. Как выбить/отключить его? #9091

  • Геннадий
  • Геннадий аватар
Вас просто обманули на 12000

Последнее на форуме

Наверх