Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Замена лампы ПТФ Hyundai Creta

Замена лампы ПТФ Hyundai Creta #10509

  • ch.vladimir
  • ch.vladimir аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте. У меня Hyundai Creta 2017 года выпуска. Недавно перегорела правая лампа противотуманной фары. Ехать на СТО времени не было, и решился заменить лампу самостоятельно. Процесс работы отфотографировал и решил выложить здесь. Надеюсь, мой опыт работы будет кому-то полезен.

Выбор ламп

Знакомые владельцы Крет советовали ставить светодиодные лампы. Я не захотел ничего менять и решил поставить стандартные лампочки. Выбирал между лампами c цоколем H16 от производителей Osram, Philips и Bosch. Они примерно все одинаковые по цене, но судя по отзывам срок службы у Osram больше. Отзывы смотрел тут: https://partreview.ru/brand/osram-54/lampa-68/

Инструменты для работы:
  • Домкрат;
  • Ключ для колесных болтов;
  • Лопатка для снятия клипс;
  • Крестовая отвертка.

Фотоотчет

Ослабляем колесные болты, поддомкрачиваем и снимаем его. Для безопасности подкладываем колесо под порог.



По периметру вынимаем девять клипс крепления подкрылка к кузову.



Снизу извлекаем одну клипсу, а также выкручиваем два винта крепления брызговика.



Спереди снизу извлекаем три клипсы крепления подкрылка к защите двигателя и демонтируем его.



По бокам сжимаем фиксаторы и отключаем разъем питания на лампу.



Поворачиваем патрон с лампой против ч.с примерно на 45 градусов и извлекаем из посадочного места.





Вставляем в посадочное место новую лампу в таком же положении как вынимали старую и поворачиваем за ч.с на 45 градусов.



Подключаем разъем питания и производим обратную сборку.



При сборке рекомендую помыть от грязи кузов под подкрылком, чтобы не допустить развитие коррозии.


Справа и слева лампы ПТФ меняются аналогично.

Замена лампы ПТФ Hyundai Creta #11104

  • Владимир Иванович
  • Владимир Иванович аватар
Посмотрел фото отчёт по замене ПТФ на Хундай Грете 2017 г. в. Слишком сложно и продолжительно. Я заменил ПТФ на своей Грете за 15 минут. Все очень просто. Для замены необходимо иметь: новую штатную лампу с цоколем Н8, плоскую отвертку или перочинный нож, торцевой ключ на 8.На заведённом двигателе проворачиваем рулевое колесо до мертвой точки вправо при замене ПТФ слева. Глушим двигатель. Кладём мягкую подстилку рядом с повернутым колесом у арки. Аккуратно снимаем три клипсы снизу защиты арки колёса.Выкручиваем саморез. Включаем фонарик телефона. Правой рукой находим торец ПТФ. Отщелкиваем вилку от сгоревшей лампы. Вынимаем лампу , повернув против часовой стрелки до щелчка. Вставляем новую лампу в противотуманный фару.защелкиваем вилку в установленную лампу. Новая лампа горит. Закручиваем саморез устанавливаем три клипсы. Работа завершена. Мой стаж за рулем 42 гола. Не такое ремонтировали, применив смекалку и сноровку. Удачи всем на дорогах!

Последнее на форуме

Наверх