Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Как работает система помощи при спуске с горы и какая скорость должна быть?

Как работает система помощи при спуске с горы и какая скорость должна быть? #7966

  • zzz
  • zzz аватар
Объясните дураку принцип работы системы помощи при спуске с горы: спускался как то, дак как Крета ехала 20 км час так и ехала. Видимо я что-то не одупляю :(

Как работает система помощи при спуске с горы и какая скорость должна быть? #7975

  • Egor-Batrudin-vkontakte
  • Egor-Batrudin-vkontakte аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 224
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 1
Я тоже не совсем понимаю как система DBC работает, в мануале вроде всё просто и доходчиво описано. Начитавшись, мне стало интересно, экстримальных гор у нас нет по близости, зато есть многоуровневая парковка, примерно четыре этажа, если сравнивать с жилым многоквартирным домом, и там крутой подъём винтовой. Забрался я на самый верх парковки, нажал кнопку помощи при спуске, ну думаю сейчас прочувствую на себе инновации гениальных инженеров мирового автопрома, как в рекламе по тв кажут. :lol: А в итоге, система которая, как мне казалось должна упростить жизнь за рулём, никак себя не проявила, я не поленился второй раз подняться на верхний этаж парковки и спуститься ещё раз только уже с отключенной системой DBC, как не старался, разницы не почувствовал. А ведь судя по всему, система помощи при спуске с горы, денег стоит приличных, вот и получается платим за то, что нам по сути не нужно.

Как работает система помощи при спуске с горы и какая скорость должна быть? #7976

  • ludvig_rus
  • ludvig_rus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 2
Егор, что бы не платить за то, что вам по сути не нужно, нужно на тест драйве машину тестить, а не по городу кататься 10 минут. :)
Система работает, тестить её нужно не на асфальте, а найти горку, овражик, что угодно с сырым грунтом желательно, осенью найти такое препятствие не проблема, и вот попробуйте с мокрого покрытия с горы спуститься, с системой и без оной, разница налицо.

Как работает система помощи при спуске с горы и какая скорость должна быть? #7977

  • vortex
  • vortex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1197
  • Спасибо получено: 98
  • Репутация: 11
Система Downhill Brake Control в Крете работает, в городе это плохо заметно, потому, что сложно найти нужный склон. В городе убедиться в работе системы можно зимой на обледенелых пригорках, сейчас лучше съездить за город, найти склон с мокрой глиной или по траве спуститься. На моей Крете система в работе держит скорость 8 км\ч, что ещё раз доказывает её работоспособность.

Как работает система помощи при спуске с горы и какая скорость должна быть? #7978

  • zzz
  • zzz аватар
Я правильно понимаю, система помощи при спуске тормозит автоматически с применением АВС и ЕSP, и не позволяет машине съехать с прямой траектории, блокировать колёса, уйти в занос и стать неуправляемой. Эта система поможет управлять машиной в сложных условиях?

Как работает система помощи при спуске с горы и какая скорость должна быть? #7979

  • ludvig_rus
  • ludvig_rus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 2
zzz пишет:
Эта система поможет управлять машиной в сложных условиях?
В теории ДА! На практике же я привык контролировать спуск сам, прошлой зимой был забавный случай, жена за рулём Креты, я на пассажирском подшофе, и тут резкий спуск во дворах, внизу пять машин припаркованы, ну думаю если машину потащит, страйк выбьем, говорю жене, давай я за руль сяду спущусь, она мне "Спокойно!", включает DBC и потихоньку скатывается вниз. Стаж вождения за рулём у жены чуть более года. :)
По сути DBC, это тот же ABS только нажатием кнопки меняется алгоритм работы системы. Работая штатно ABS контролирует блокировку колес от 10 км/ч и выше, включив систему DBC алгоритм ABS меняется, работает от 0 км/ч до 10 км/ч.

Как работает система помощи при спуске с горы и какая скорость должна быть? #7980

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
Ребят, обьясните блондинке, вот подъехала я зимой к горке, на дороге лёд, нажимаю кнопку асистанта спуска, и машина медленно сама скатывается без заносов и закручиваний на льду, мне только нужно слегка подруливать?

Как работает система помощи при спуске с горы и какая скорость должна быть? #7981

  • pete22
  • pete22 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 0
Ой не знаю, не знаю, я разок так спустился, чуть в штаны не наделал, под конец спуска тормоз интенсивно давил, скорость была при включенной системе гораздо выше 10 км\ч. :cheer:

Как работает система помощи при спуске с горы и какая скорость должна быть? #7982

  • vortex
  • vortex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1197
  • Спасибо получено: 98
  • Репутация: 11
pete22 пишет:
Ой не знаю, не знаю, я разок так спустился, чуть в штаны не наделал, под конец спуска тормоз интенсивно давил, скорость была при включенной системе гораздо выше 10 км\ч. :cheer:
Система срабатывает не на каждом спуска, нужен определённый угол склона, если система не сработала, значит электроника посчитала спуск не достаточно крутым.

Как работает система помощи при спуске с горы и какая скорость должна быть? #7983

  • Chopper
  • Chopper аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 288
  • Спасибо получено: 29
  • Репутация: 1
А нет не у кого ощущения, что данная система на Крете, как то не правильно (некорректно) работает, такое ощущение, что она настроена не правильно. Я не раз тестил DBC на своей Крете, лично на мой взгляд, на склоне, на котором система начинает срабатывать, скорости 8 км/ч явно слишком много для безопасного спуска.
Спасибо сказали: Egor-Batrudin-vkontakte
  • Страница:
  • 1
  • 2

Последнее на форуме

Наверх