Автоновости

Житель Беларуси купил советский ракетовоз и ездит на нем по бездорожью (видео)

Житель Беларуси купил советский ракетовоз и ездит на нем по бездорожью (видео)

Плавающий ракетовоз БАЗ-5937 был приобретен с ангарного хранения.

Автор youtube-канала Custom Truck из Беларуси приобрел уникальный плавающий советский ракетовоз БАЗ-5937. Его удалось найти на хранении в некой воинской части страны. Как рассказал владелец, он искал именно эту модель и на ее поиски было потрачено немало времени и сил. С военной площадки его забрали на трале.

Пробег машины составляет всего 4700 км, хранилась она все время в ангаре. БАЗ-5937 имеет танковый двигатель V6, который запускается воздухом и/или стартером. Его мощность составляет 300 л.с.. Привычных мостов нет: ведущий либо правый борт, либо левый, есть их блокировка. Ракетовоз приводят в движение аж 16 карданный валов.

Подвеска торсионная, имеется система подкачки шин, два водомета сзади, трюмная помпа - машина вершина советской инженерной мысли, говорит новый владелец. К сожалению, в какую сумму обошлась покупка - не сообщается.

После заправки топливом и установки двух аккумуляторов ракетовоз без особых проблем запустился и его уже успели опробовать на относительно легком бездорожье. В целом владелец полностью доволен приобретением - по его словам, таких машин в гражданских руках единицы, а может быть и вовсе одна.

Более подробно в видео владельца:

Наверх