Автоновости

Стал известен размер зарплат на АВТОВАЗе

Стал известен размер зарплат на АВТОВАЗе

Официальные цифры не сошлись с реальными.

Стал известен размер средней заработной платы на АВТОВАЗе за 2020 год. Цифры утекли в открытый доступ при подготовке к мероприятию, в ходе которого менеджмент отчитался о выполнении коллективного договора. Согласно представленным данным, в среднем работник автогиганта зарабатывает чуть более 44,1 тыс. рублей в месяц.

Заработок, по сравнению с прошлогодним, вырос на 2,3 тыс. рублей, что составляет 5,5%. Во многом эта прибавка - результат субботних 10-часовых смен, которых в 2020 году было достаточно немало. Труд в выходной поощрялся руководством предприятия 30-процентной надбавкой, которая и дала общий прирост средней зарплаты по заводу.

Однако независимая профсоюзная организация «Единство» приводит другие цифры - на руки рабочий, без учета руководящего состава получает не более 25 тыс. рублей. Это подтверждают и сами рабочие, которые возмутились официальными данными. Они говорят, что ИТР-персонал получает по 120-130 тыс. рублей, а вот обычный работник, который трудится на конвейере, получает 27-30 тыс. на руки в лучшем случае.

Отметим, что на АВТОВАЗе работают около 35 тысяч человек.

Наверх