Автоновости

Skoda Octavia 1.4 турбо+DSG: 150 тыс км пробега и ничего не сломалось на зависть ВАГоненавистникам

Skoda Octavia 1.4 турбо+DSG: 150 тыс км пробега и ничего не сломалось на зависть ВАГоненавистникам

А говорили что и 100 тысяч не проедет.

Skoda Octavia в моем распоряжении уже около пяти лет, пробег приближается к 150 тысячам. Многие говорили да и продолжают говорить что машина и 100 тыс не проедет, но я убедился что все это пустой треп. Я никого не буду убеждать, если вы считаете VAG г.ном то и считайте дальше и проходите мимо. Я просто напишу как есть, многим надеюсь будет полезная информация, особенно если вы собрались покупать б/у Октавию.

На протяжении первых двух лет, до 60 тысяч, пока действовала гарантия, машину обслуживал в дилерском сервисе. Сделал четыре ТО, замены были лишь расходников, проблем с машиной никаких не было. Уже на первом ТО стал заливать свое масло, до сих пор его и использую. Двигатель масло не жрет, макс 500 грамм на 15 тыс км доливаю. На последнем ТО у официалов (ТО4), помимо фильтров и масла, по регламенту поменял свечи, хоть по состоянию они были нормальными, а также передние колодки. Все ставил оригинальное.

Как только гарантия закончилась и дилерский сервис посещать перестал, почти до ста тысяч пробега производил обслуживание на каждых 15 тысячи. Тоже менял только масло с фильтрами, больше ничего не требовалось.

На 100 тысячах поменял задние колодки, как обычно заказывал оригинал. С этого момента решил производить обслуживание через каждые 10 тысяч с заменой необходимых расходников только на оригинальные рекомендованные производителем.

На 120 тысячах, традиционно, меняя фильтра и масло, поменял антифриз с тормозной жидкостью, а также свечи и передние тормозные диски (вместе с колодками). Были сомнения по поводу ремня ГРМ, но везде писали что он чуть ли не вечный, поэтому оставил как есть.

Но к следующему ТО для собственного успокоения все-таки принимаю решение менять ремень ГРМ в комплекте с натяжными роликами (после их снятия оказалось, что состояние было еще хорошим и побегали бы еще не один десяток тыс км). Вместе с работой - 14 тыс. Терпимо считаю. Одновременно с этим заправляю кондей и меняю стойки стабилизаторов.

К очередному ТО (140 тыс) начал замечать моргание чека при движении летом по пробкам, при этом машина как ехала так и едет. На диагностике найти источник проблемы не удалось, сделал что то типа профилактики: перепрошивка мозгов, промывка инжектора и дроссельной заслонки. По итогу ошибка пропала.

Сейчас, пока не стукнули серьезные морозы, поменяю аккумулятор. Как видно, больше ничего такого за пять лет не менял, только можно сказать расходники.

Были замечен единственный глюк: экран мультимедиа (bolero) в сырую погоду переставал работать. Но постепенно все вошло в норму. Осенью, когда почти неделю не переставая шли дожди, в нише под запаской увидел воду, хотя сам багажник сухой. Убрал ее, больше воды там не замечал. Может это случилось из-за уплотнительных резинок возле фонарей, надо разбираться.

Две трети всех поездок приходится на передвижение по городу, остальное – по трассам, ездил и далеко, например, в Сочи. В городе стараюсь ездить спокойно, но вот на трассе можно и в спорте поездить. Расход в среднем 8.5 литров по городу, по трассе если не топить около 6 литров (в спорт режиме можно и до 10 литров довести). Масло доливать до сих пор не приходится, как опять же многие пугали. Прогревом зимой не занимаюсь, просто смысла особого нет (1.4 плохо греется, стоять на нем смысла нет): жду только буквально пол минуты и спокойно выезжаю, а уже 15 минут стрелка поднимается и печка теплым дует.

Нареканий к работе коробки нет, а вот турбина уже потихоньку «потеет» - по ее возрасту уже как бы пора, но ездить можно пока и так.

Внешний вид пластиковых элементов салона и сидений остается таким же достойным, даже кожа на рулевом колесе не обтерлась еще. Да, скрипы в салоне уже начинают появляться, но все равно остаются ощущения новой машины (утрирую если что).

Подводя итог: Октавия постоянно радует, о подобном приобретении не жалею. Более того, если придется выбирать очередной автомобиль, то в среднем классе снова выберу Шкоду. Единственный нюанс: хочется покататься по Карелии, Байкалу, а для этого не обойтись без рамного внедорожника. Так что, я в раздумьях. )))

Источник: media.auto.ru/review/cars/skoda/octavia/9338208/4030151

Читать также: 315 л.с.: как я разгонял новый Тигуан и что из этого получилось

Наверх