Автоновости

Российские дилеры запретили белорусским продавать машины без "допов" гражданам РФ

Российские дилеры запретили белорусским продавать машины без

Было заключено специальное соглашение.

Российские автолюбители, проживающие в европейской части страны, нашли лазейку против дилеров, которые отказываются продавать автомобили по рекомендованной розничной цене - то есть той, которая указана на сайте автопроизводителя. Вместо это покупателя фактически принуждают покупать ненужное дополнительное оборудование на сотни тысяч по в разы завышенной цене.

Выяснилось, что в Белоруссии нет ажиотажа, автомобили стоят практически столько же как и в России, причем салоны готовы отдать без всяких наценок. Такая ситуация не понравилась отечественному бизнесу и фактически они вступили в сговор со своими коллегами из соседней страны.

Как выяснили журналисты Autonews, российскому гражданину с недавних пор отказывают в покупке, причем проблема не в отсутствии машины. Менеджеры готовы отдать ее прямо сейчас, но оформить покупку нужно на жителя Белоруссии и зарегистрировать ее в стране. После этого автомобиль можно перегнать в РФ. Такая ситуация сложилась у дилеров Лада, Renault и Kia.

Более того, менеджеры не скрывают, что причина отказа - дилерское соглашение, в котором указан запрет продажи автомобилей гражданам РФ. Неизвестно, что взамен получает белорусская сторона, однако многие местные предприниматели тесно связаны с российскими либо вообще являются дочерними компаниями. Поэтому выбор у дилеров из соседней страны вряд ли был.

Фото: autonews

Наверх