Автоновости

На АвтоВАЗе начнут сборку бюджетного кроссовера Datsun на базе Renault Duster. Сам Дастер снимут с производства

На АвтоВАЗе начнут сборку бюджетного кроссовера Datsun на базе Renault Duster. Сам Дастер снимут с производства

Новое поколение Renault Duster будет дороже текущего, поэтому его сохранят под брендом Datsun.

В следующем году вазовский конвейер пополнится недорогим кроссовером от Datsun. Новинка получила кодовое обозначение RD3, а основой ее послужит B0 платформа от Renault. Производство модели будет налажено на основном конвейере АвтоВАЗа, откуда сходят Иксрей, а также Сандеро и Логаны.

Предполагается, что Datsun RD3 будет максимально схож с первым поколением Дастера, по всей видимости изменятся лишь некоторые внешние детали.

Старичек Дастер перевоплотится в Датсун и проживет еще не один год
Старичек Дастер перевоплотится в Датсун и проживет еще не один год

Сегодня российская версия Дастера, как и его собрат Ниссан Террано, выпускаются в Москве. Возможно, модель, получив шильдик Datsun, обретет на отечественном рынке «вторую жизнь». Фактически, появления RD3 следует ждать после снятия с производства Дастера и Террано, ведь в Европе второе поколение Duster уже продается с конца 2017 года, а сборку в России тормозят. Отчасти это связано с выводом на наш рынок купе-кроссовера Renault Arkana, который, как заявляется, разрабатывался специально для России. На организацию его сборки в Москве сейчас брошены все силы автопроизводителя.

По всей видимости первый Дастер проживет на московском конвейере еще год, после же локализуют второе поколение. Однако новая модель получилась куда дороже текущей версии, поэтому как альтернатива и появится внедорожник от Datsun - по сути тот же Дастер с иным лицом.

На фото новое поколение Duster. До России он никак не может добраться
На фото новое поколение Duster. До России он никак не может добраться

Примечательна и цифра планируемых объемов продаж: порядка 30-50 тысяч внедорожников год. Для сравнения Дастер в 2018 году купили 41,5 тысяч автовладельцев. В Datsun рассчитывают как минимум продавать столько же.

Бренд Datsun появился чуть более века назад и существовал до 1986 года. Спустя 14 лет компания Nissan его возрождает с целью представления бюджетных автомобилей на развивающихся рынках. Перезапуск Датсун произошел в 2014 году, и теперь, помимо Индонезии и Индии, автомобили этой марки собираются и в России. Гамма моделей представлена всего двумя вариантами, причем в их основе лежат перелицованные Гранты и Калины.

Наверх