Автоновости

Минпромторг: уровень локализации УАЗа такой же, как и Renault (таблица)

Минпромторг: уровень локализации УАЗа такой же, как и Renault (таблица)

Дастер оказался сравним по локализации с Патриотом и Хантером.

Минпромторг по итогам 2020 года подсчитал уровень локализации производимых в России автомобилей. Однако понять, насколько именно машина отечественная не получится - ранжирование идет в баллах, количество которых зависит от локализации производства каждого компонента и сборочных операций проводимых в стране. Какая запчасть насколько влияет на балл - неясно. Известно лишь, что согласно постановлению правительства №719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ» максимальный уровень шкалы локализации — 8800 баллов.

Как выяснилось, Renault в среднем оказался практически таким же российским, как и УАЗ! Так ульяновцы заработали 2216 баллов, а французы лишь немногим меньше - 2149. Но еще раз отметим - нельзя говорить, что уровень локализации УАЗа всего 30% - система начисления баллов сложная и справедлива лишь для сравнения между марками/моделями.

Ожидаемо Лады стали самыми российскими автомобилями, однако старая Нива оказалась сравнима по локализации с фактически французским Логаном (3260 против 3280 баллов).

Toyota, VW и Skoda, Hyundai и Kia заработали по 900-1400 баллов, а Haval пока отстает - 900 баллов. Символичны выглядят 50 баллов BMW и 20 у Mazda. Зато Mercedes подмосковного производства набрали 900 баллов.

Отметим, что бальная система была введена для ограничений по линии госзакупок - в 2020 году у автомобиля должно быть не менее 2000 баллов, в 2021 - 3200. Однако на практике госорганы руководствуются 616 постановлением, которое фактически разрешает покупку транспортных средств вне зависимости от набранных баллов.

Наверх