Автоновости

Mazda CX-5 ничем не уступает BMW, но в два раза дешевле. Отзыв от фаната баварского автопрома

Mazda CX-5 ничем не уступает BMW, но в два раза дешевле. Отзыв от фаната баварского автопрома

CX-5 это детище инженеров, а не маркетологов.

Всегда считал себя фанатом баварского автопрома, поэтому успел побыть владельцем пары пятерок BMW и такого же количества Икс пятых: в 70, а также 53 кузовах. Супруга сейчас катается на дизельном трехлитровом Infiniti FX. К сожалению, ситуация сложилась так, что пришлось последний X5 продать, после чего, отталкиваясь от доступного бюджета, приступил к поискам следующей машины.

Не удивительно, что первым делом я отправился к одному из дилеров BMW, желая посмотреть, что сейчас доступно в линейке Иксов. Сразу негативное впечатление вызвали и X3 и X1 - на премиум явно не тянут, а начиная с Х4, машины хоть и неплохи, но цена..., тем более на фоне того, что все мои предыдущие БМВ были в топовых комплектациях.

Располагая суммой в два миллиона плюс минус и накатавшись по другим салонам, решил посмотреть на Hyundai, Mitsubishi и Ford. У последних смотрел Мондео: в принципе, авто неплохое, но как-то к седанам не тянет. Дальше смотрел Аутлендер, нет стапибо, машина на лет 10 запаздывает за конкурентами. У Hyundai ни один кроссовер не понравился. Рассматривал и новый X-Trail от Ниссан – его взял себе на заметку. Но раз уж начал изучать предложения салонов, решил зайти и в Мазда. В шоуруме стояли уже знакомые тройки и шестерки, а в конце зала случайно увидел CX-5. В этот момент ловлю себя на мысли, что только по дизайну машина понравилась, и я уже несколько кругов накручиваю вокруг нее. Открываю дверь и оказываюсь внутри премиум-кроссовера.

Да-да, именно такие ассоциации автомобиль вызвал: бросились в глаза некоторые мелочи, по которым CX-5 впереди и БМВ, и Инфинити. К примеру, отделка алюминием кнопки регулировки звука аудиосистемы и шайбы контроллера, вместо окрашенного пластика, более информативный и качественнее выполненный дисплей проекции данных на ветровое стекло. И таких мелочей много! Панель на Мазде интересного дизайна в сочетании с качественным пластиком, плохо только, что над блоком климата нет ничего. Но это я придираюсь, просто люблю, когда кнопочек побольше.

В общем, включил габариты, вышел из машины, чтобы посмотреть на них, и снова оказался в приятном замешательстве – Мазда постаралась сделать свет всей оптики действительно привлекательным. Единственный минус, который заметил уже позже, это плохая яркость стояночных огней: в условиях солнечной погоды или просто днем, свет от них виден плохо, а вот в БМВ они светили отменно.

Впечатлившись увиденным, вернулся домой и приступил к изучению отзывов и тестов, касающихся CX-5. К слову, везде сплошные положительные резюме и отзывы. Еще немного подумал, решился все-таки на покупку. Отправляюсь в салон и сразу заявляю менеджеру о намерении купить именно эту модель, причем в определенном цвете и комплектации. Ответ оказался немного печальным: ждать придется около двух месяцев, цвет салона будет белым, хотя я хотел черный, а если буду долго думать, то ожидание может затянуться еще на пару месяцев. Быстро соглашаюсь и переходим к оценке моих пожеланий в отношении комплектации. За 2.5-литровый CX-5 цвета Machine Grey (добавляет к стоимости почти 25 тысяч), в полном фарше, массой электронных ассистентов, проекционным дисплеем и музыкой от Bose, насчитывают чуть менее 2.2 млн. рублей. Бьем по рукам, а мне только остается ждать звонка.

Спустя ровно два месяца приглашают за машиной, оформляем все необходимое и я забираю ключи. Опять сажусь в салон и боюсь, что ошибусь в своих самых первых восторженных ощущениях, с которыми полюбил эту машину, тем более с того момента прошло уже два месяца. Но этого не произошло: как с первого взгляда влюбился в этот авто, так и не отпустило.

Ну а теперь расскажу об опыте эксплуатации CX-5. На обкатку потребовалось еще пара месяцев и 2 тысячи километров. Не перестает радовать отличная сборка и шумоизоляция. Информативность руля порой кажется недостаточной, по крайней мере, в сравнении с БМВ, но все же неплохая. Зато подвеска, в сравнении с жестко-спортивными баварцами, радует своей мягкостью, с которой не переборщили, а как раз сделали оптимально комфортной но в то же время довольно собранной. Она отлично проглатывает как стыки на дороге, так и серьезные выбоины, но и в поворотах не кренится особо.

Снова вернусь к проекционному экрану, где отображаются уведомления от электронных ассистентов, навигация, показания скорости, а также всевозможные предупреждения. Информации на нем выводится достаточно много, но нужные данные находятся легко и хорошо считываются.

Еще интересная фишка – ассистент удержания в полосе: если, перестраиваясь по полосам, поворотник не включен, руль начинает аккуратно вибрировать, напоминая об этом, причем сила вибрации регулируется. Опциональная акустика Bose впечатляет звучанием, саб находится под полом багажника. Хотя я не меломан, поэтому не могу оценить как звучит музыка но в общем мне нравится.

Что касается динамики, то после завершения обкатки решил узнать способности CX-5 в спорт-режиме получше. Как и предполагал, при его включении реакция от нажатия на акселератор куда быстрее, скорость переключения передач возрастает, а обороты начинают доходить почти до максимума. Мотор всего лишь 2.5-литровый, не способствует чему-то сверхъестественному, однако лошадки под капотом со своим назначением справляются отлично. Вообще положительно отмечу взаимодействия мотора с трансмиссией, почти идеально, обеспечивая в спортивном режиме драйвовые ощущения. Сравнивая с Инфинити, там коробка более медлительная, да и передачи переключаются по совершенно иному алгоритму, в результате, по скорости Мазду превосходит, но последняя выигрывает удовольствии от вождения.

Крены при прохождении поворотов несколько больше, чем в той же Х5, но это, наверное, из-за более мягкой подвески и амортизаторов с увеличенным ходом.

Казалось бы, на этой модели производитель не экономил, шумоизоляция, как уже говорил, отличная, но вот в районе крыше ее можно было бы добавить: начинаю это понимать в дождь, когда по крыше попадают крупные капли.

Других существенных минусов пока не нахожу, но время покажет. Замечу, что машина реально должна стоить других денег, ведь японцы знатно постарались, причем не только дизайнеры, но и инженеры. Хорошо, что CX-5 нельзя назвать результатом работы маркетологов, как это сейчас часто бывает а скорее шедевр инженеров.

Источник: media.auto.ru/review/cars/mazda/cx_5/20939955/61166176

Читать также: Не советую покупать. Отзыв владельца Mitsubishi Outlander

Наверх