Автоновости

Китай не Россия: как там продают автомобили (даже показывают сборку купленного авто онлайн)

Китай не Россия: как там продают автомобили (даже показывают сборку купленного авто онлайн)

Никаких бумажных договоров, наценок и обмана.

Многие до сих пор думают, что Китай это отсталая страна, страна третьего мира. Чтобы развеять этот миф, один из российских предпринимателей, живущий в Китае, пересказал опыт покупки автомобиля в своем telegram-канале "Китай наизнанку".

Супруге приглянулся электромобиль GAC, стоимостью около 3 млн в переводе в рубли. От тест-драйва остались только положительные эмоции, а запас хода обещали более 600 км. (уже по факту эксплуатации выяснилось, что это не маркетинговая уловка - автомобиль почти столько может проехать без подзарядки).

Самое интересное начинается дальше: в Китае не нужно заполнять какие-либо бумажные договора - все делается электронно в приложении в телефоне. Даже можно не приходить в салон: достаточно выбрать дилера, провести оплату и там же поставить электронную подпись. Скидок и наценок нет - цена на автомобиль одна по всей стране.

После этого в этом же приложении назначается дата сборки. Когда она подходит, в нем выводится фото и видео всех этапов производства именно заказанного автомобиля: от сварки кузова до установки колес. Причем видео именно вашего экземпляра - на капоте указан номер заказа, который легко читается.

Дальше это же приложение показывает в реальном времени геопозицию машины во время доставки автовозом либо железнодорожным составом.

Машину вручают с воздушными нарами и букетом цветов.

В салоне выдают транзитные номера, менеджер записывает на "сверку" и вместе с клиентом едет на нее. После этого номера отправляют по почте. Причем все бесплатно.

Наверх