Автоновости

К накруткам присоединились дилеры Лада: Х рей стоит уже 1,5-2 млн руб.

К накруткам присоединились дилеры Лада: Х рей стоит уже 1,5-2 млн руб.

Аргумент прост: берите сейчас, завтра будет еще дороже.

Всеобщий дефицит автозапчастей, особенно чипов для бортовой электроники, привел к ступору автопромышленности. Задерживается выход давно обещанных новинок, не исполняются вовремя уже оплаченные предварительные заказы. Это повсеместно привело к удорожанию новых моделей.

На этой беде решили погреть руки даже дилеры АвтоВАЗа, которые стали продавать новые Лады по завышенным ценам, в два раза превышающие рекомендованную. Аргументы простые: "посмотрите что в мире делается" и "берите, пока не подорожало".

Обычно походу в автосалон предшествует телефонный звонок. При разговоре с дилером озвучивается одна цена, а по приходу в полтора-два раза выше.

Сотрудники дилерских центров в совершенстве отработали схему общения с клиентурой, пишет издание "За рулем". На прямой вопрос по телефону какова окончательная цена приглянувшейся модели, никогда не дается точный ответ. Называется или заниженная цена, чтобы покупатель посетил салон, или продавец просто уходит от ответа, переводя разговор на другие, не связанные с ценой темы.

А когда клиент приходит в автосалон, то внезапно обнаруживает, что вместе с желанной машиной он должен приобрести еще массу различного дополнительного оборудования, частично ему вовсе не нужного и почти равного по стоимости самому автомобилю.

Показателем может служить Lada Xray, базовая версия которой оснащена двигателем на 1,6 литра, механической КП на пять скоростей и кондиционером. Ее стоимость по прайсу 799 900 рублей. Дилерам такая цена не выгодна, не на чем поживиться. Поэтому они начинают включать в стоимость коврики, сигнализацию и прочие допы, при этом по гораздо более высокой цене, чем они стоят на самом деле. В результате то, что стоит 90 тысяч рублей, внезапно превращается в 300 тысяч.

Обязательным условием при покупке нового автомобиля в кредит является страхование жизни - 250 тысяч рублей, и КАСКО - 130 тысяч. Цена Lada Xray сразу возрастает до почти полутора миллиона рублей. После выплаты всех взносов и процентов по кредиту цена машины достигает двух миллионов рублей.

Наверх