Автоновости

Европейцы знают что лучше: BMW, Mercedes или Audi. Статистика продаж

Европейцы знают что лучше: BMW, Mercedes или Audi. Статистика продаж

Баварцы оставили позади своих премиальных конкурентов.

Mercedes и Audi продолжают терять позиции на родном рынке в Европе, их место занимает BMW, уходя далеко вперед. Тренд усилился в период постпандемийного дефицита автомобилей, вызванного нехваткой микрочипов и сбоями поставок.

Стали известны итоги продаж новых автомобилей в Европе за 9 месяцев 2021 года. В премиальном сегменте усилил свои позиции BMW, все дальше уходя от конкурентов в лице Mercedes и Audi. С начала года было продано 533 тыс. автомобилей баварцев, тогда как продукцию Штутгарта выбрали 481 тыс. клиентов. Таким образом BMW расположилась на 4 месте по реализациям, а Mercedes на 6-м.

Интересно, что разрыв увеличился в 2021 году: так баварцы прибавили в продажах 11,4%, а штутгартцы наоборот, показали спад на 7,3%.

Примечательно, что в затылок Mercedes дышит Audi: разницу в 700 автомобилей можно назвать статистической погрешностью. Несмотря на кризис с поставками, компании из Ингольштадта удалось увеличить продажи на 11,6%.

Стоит отметить, что судить о предпочтениях европейцев по 2021 году не стоит: победителем выйдет тот, что сумел справиться с дефицитом автокомпонентов и наладить стабильные поставки. Однако работа менеджмента Mercedes вызывает вопросы: почему они показали минус, когда продажи у конкурентов растут?

Наверх