Автоновости

Допов на 600 тысяч: что происходит в автосалонах на май 2021 года. Кратко

Допов на 600 тысяч: что происходит в автосалонах на май 2021 года. Кратко

Купить новый автомобиль даже с деньгами в кармане по-прежнему непросто.

Все помнят ажиотаж осени 2020 года, когда новый автомобиль даже при на наличии денег купить было не просто. Дилеры ссылались на дефицит, а на имеющиеся автомобили смело накидывали дополнительного оборудования на сотни тысяч рублей. Многие надеялись, что к лету 2021 года ситуация нормализуется и можно будет купить новую машину, как и прежде - с торгом и подарками от салона. К сожалению, лучше не стало.

Ниже три реальных истории похода за автомобилем от разных людей, которые наглядно характеризуют остановку на рынке.

Kia

Заехал посмотреть новый Kia Carnival. Не то что именно его хотел купить, но реально рассматривал. Стоит в салоне авто за 3,2 млн по прайсу, но плюс еще 600 тыс. рублей это дополнительное оборудование от дилера. Понятно, что по в разы завышенной цене. Итого Carnival можно забрать за 3,8 млн. Посидел, посмотрел, никто ко мне так и не подошел. Развернулся, ушел. Позвонил в салон в другой город, на ресепшене попробовали соединить с отделом продаж Kia, но трубку там так никто и не взял.

Skoda

Пришел реально готовый купить новую Octavia в "максималке" с пакетами. Выходит по прайсу 2,1 млн при базе 1,5 млн. В шоуруме стоит "минималка", сам менеджер не подошел, пришлось звать. На вопрос сколько ждать под заказ сказали 8-12 месяцев, а предоплата аж 500 тыс. рублей. Аналогичная ситуация с Karoq. Позвонил в другой салон, срок такой же, про предоплату не спрашивал. Подозреваю, что еще и допов навешают. С покупкой решил повременить как минимум до осени. 

VW

Рассматриваю Tiguan с 2-литровым мотором. Позвонил в салон, сказали под заказ к осени придет в лучшем случае, но допы обещали не навешивать. Объяснили, что проблема в производстве из-за дефицита чипов.

Mazda

Никакого ажиотажа в Мазде не заметил. Смотрел CX-5 и CX-30. Менеджер сразу подошел, по срокам можно посмотреть что-то из поставок либо под заказ пару месяцев. Правда речь шла о богатых комплектациях за 2,5-3 млн рублей. Дешевые до осени придется ждать, но это вроде и раньше так было, типа маркетинговый ход, чтобы люди покупали подороже.

Наверх