Автоновости

АвтоВАЗ могут наказать за легализацию навязывания допов

АвтоВАЗ могут наказать за легализацию навязывания допов

Новая модель продаж заработает с 15 ноября, ею заинтересовалась ФАС.

АвтоВАЗ, обязавший недавно своих дилеров доукомплектовывать новые автомашины дополнительным оборудованием, будет за это подвергнут проверке инспекторами Федеральной антимонопольной службы.

Дело в том, что начиная с середины ноября, в АвтоВАЗе намеревались отказаться от продаж новых автомобилей в базовой комплектации и указывать цену с уже установленным дополнительным оборудованием, включающее в себя защиту картера, дверные дефлекторы, коврики багажника и салона и прочее оборудование. Стоимость автомашины с такими допами возрастет на 30 тысяч рублей. Покупателя поставят перед фактом и лишат возможности выбора. А это является прямым нарушением антимонопольного законодательства.

У Весты в список обязательных к покупке аксессуаров входят: коврики и поддон для запаски, дефлекторы лобового стекла и дверей, защита картера и сетка радиаторной решетки, а еще амортизаторы для капота. Все эти навязанные излишества встанут будущему владельцу в 25-30 тысяч рублей.

Покупателям старой Нивы (Нива Легенд) придется раскошелиться дополнительно на восемь тысяч. Приблизительно во столько же обойдутся расходы на Гранту и Ниву Travel (бывшая Шеви Нива). Если подтвердится, что законодательство нарушено, антимонопольной службой обещано применить меры воздействия.

Отметим, в условиях дефицита автомобилей большинство дилеров различных марок фактически обязывают покупать автомобиль только с установленным дополнительным оборудованием. Однако это инициатива менеджмента салонов, тогда как АвтоВАЗ создает прецедент, закрепляя такую практику на уровне производителя.

Наверх