Автоновости

Kia Seltos не оправдал ожиданий

Kia Seltos не оправдал ожиданий

Даже Renault Arkana раскупают лучше, не говоря уже о Skoda Karoq.

Издание "Авторевю" подвело итоги 2020 автомобильного года. Их особенность в том, что учитывается не количество проданных машин из отчетов производителей, а количество регистраций в ГИБДД. Статистика получилась довольно интересной - некоторые новинки "выстрелили", а некоторые в буквальном смысле провалились.

Кроссовер Kia Seltos многие ждали - он появился в продаже перед самой пандемией и должен был стать альтернативой Hyundai Creta. Однако в Kia-Hyundai решили не заниматься конкуренцией, и переместили Seltos в другую ценовую категорию - туда же где Renault Arkana и Skoda Karoq.

Но что-то пошло не так: за неполный год на учет было поставлено чуть более 13 тыс. Селтосов, что даже меньше "не выстрелившей" Арканы. Частично это можно списать на то, что кореец вышел только весной, но тот же Карок разошелся тиражом в 15,5 тыс. экземпляров. Чех также появился в начале года и долгое время он был доступен с ограниченным набором модификаций.

Продажи Селтоса можно назвать единичными и по сравнению с другими кроссоверами - как дороже его, так и дешевле. К примеру новых Hyundai Creta поставили на учет 72 тыс. штук, Renault Duster - 31 тыс., VW Tiguan - 33 тыс., Kia Sportage - 28 тыс., Nissan Qashqai - 23 тыс.

Селтосу не удалось взорвать российский рынок как многие ожидали: главная причина конечно же в цене. За нормально укомплектованный кроссовер с полным приводом и автоматом нужно отдать 1,5 млн рублей. И это с базовым 1.6-литровым мотором. Версии по интереснее стоят 2 млн, а то и дороже - в такой ценовой категории правят уже другие стандарты.

Однако нельзя не назвать еще одну причину низких продаж: искусственно созданный дефицит, причем в первую очередь это касается именно Kia и Hyundai. Интернет полон рассказов, как дилеры в обязательном порядке навешивают дополнительного оборудования на несколько сотен тысяч рублей, ссылаясь на то, что в ином случае придется ждать автомобиль до полугода.

Остается открытым вопрос - действительно ли корейцы не успевают производить кроссовер или ажиотаж искусственный?

Наверх