Автоновости

Из-за санкций сборку Volkswagen и Skoda в Нижнем Новгороде могут остановить уже через месяц

Из-за санкций сборку Volkswagen и Skoda в Нижнем Новгороде могут остановить уже через месяц

Под угрозой Octavia и Kodiaq: немцы опасаются введения американцами вторичный санкций.

В адрес «Группы ГАЗ» компанией Volkswagen направлено предупреждение о прекращении сотрудничества с предприятием в случае, если с ноября этого года начнут действовать американские санкции в отношении ГАЗа, владельцем которого является Олег Дерипаска.

Под санкциями США формально отечественный производитель находится уже около полутора лет, однако ввиду периодически продлевавшихся отсрочек, в действие они так и не вступили. Очередная крайняя дата - 8 ноября. Таким образом, если к 8 ноября пересмотра сроков не состоится, можно говорить о вступлении в силу санкций. Всем кто сотрудничает с компанией из такого списка грозят вторичные санкции правительства США.

В руководстве ГАЗа еще весной сообщили, что сотрудничество с Daimler AG уже приостановили. Одновременно с этим сообщалось, что «Группа ГАЗ» столкнулась с проблемами в сотрудничестве с банками, а чтобы не попасть под вторичные санкции, часть поставщиков отказалась работать с производителем.

На текущий момент известно, что в отношении западных банков ГАЗ не имеет долгов, однако сумма задолженности перед Россией достигает 1.5 млрд. долларов. Если санкции все-таки окажутся введены, компании придется пойти на серьезное сокращение персонала, которое затронет свыше 60 тысяч работников.

Мощности ГАЗа используются для контрактной сборки моделей от Volkswagen и Skoda с 2011 года. Инвестиции европейского партнера в организацию сборочного процесса, рассчитанного на производство 130 тысяч экземпляров легковых автомобилей в год, составили более 300 млн. евро. Сегодня на нижегородском предприятии собираются модели Octavia и Kodiaq от Skoda. В ближайшее время на нижегородский конвейер должны встать две модели VW: новая Jetta и бюджетный кроссовер Tharu - конкурент Hyundai Creta, а также наследник Yeti - Skoda Karoq.

Однако санкции могут помещать этим планам.


Производство бюджетного кроссовера VW Tharu в России должно стартовать в 2020 году. Однако санкции США могут внести свои коррективы

Наверх