Автоновости

Зачем переплачивать за мифическую надежность японца? Отзыв владельца Ford Kuga

Зачем переплачивать за мифическую надежность японца? Отзыв владельца Ford Kuga

Изначально смотрел в сторону Mazda CX-5, но она оказалась заметно дороже.

Сразу скажу, что кроссоверы я не любил. Ездил на Королле 2004 года, потом на Аурисе а тех кто покупает паркетники не понимал: смысл доплачивать 30 процентов за 10 см клиренса?

Но все изменилось когда я купил участок и стал строится. Багажник перестал устраивать, а весной не раз застревал. Пошел смотреть Мазду СХ5 б/у у дилера сданную по трейд ину. Рядом стоял Форд Куга, причем заметно дешевле Мазды да еще на год свежее. Причем есть все что надо мне - полный привод, автомат. Посидел за отзывами, вроде хвалят, решил брать. Итого 1,2 млн. за 1.6 150 лс. 2013 год. На момент покупки машине было чуть больше года.

Как только сел за его руль, понял, насколько иначе выглядит казалось бы привычная жизнь, когда смотришь на нее с высоты даже небольшого внедорожника. Дополняется это полным приводом, который предоставляет массу преимуществ, тихонько работающим двигателем, а также «автоматом», неторопливо перебирающим передачи.

Интересен в Куге эффект от нажатия на педаль газа: можно услышать сдержанное и слегка различимое рычание мотора. Подозреваю, что такая особенность является задумкой конструкторов. Одновременно с этим, не стоит рассчитывать на резкое ускорение, все-таки двигатель не шестицилиндровый.

Не нахожу к чему можно придраться в плане комфорта. В частности, водительское сиденье имеет неплохие возможности регулировок. На заднем сиденье не сказал бы что очень просторно, но кресла могут откидываться, а если их сложить, то можно устроить довольно удобное и вместительное спальное место. Мешки цемента тоже можно возить, только жалко)

В салоне и в багажнике предусмотрительно установлена розетка для зарядки. К сожалению, USB порта нет, а хотелось бы. Дверь багажника можно открывать ногой.

В сравнении с прежней Тойотой, где об управляемости как будто даже не думали, Куга действительно радует. Отлично настроенный электроусилитель, прям чувствуешь машину. На Тойоте не было такого ощущения. У коробки есть спорт режим, который иногда помогает в обгонах.

О надежности Куги скажу так: раньше думал, что все автомобили Ford служат не долго, но, похоже, ошибался. Скорее всего, подобное мнение применимо к Focus первой серии. Но я владею кроссовером, относящимся к средней ценовой категории и, даже за эти деньги, в отличие от японских авто, он довольно щедро укомплектован. К примеру, литые диски и некоторые другие приятные опции присутствуют уже в базовом исполнении. Каких-либо поломок за все время эксплуатации не было, меняются лишь расходники, поэтому могут сказать, что Куга не ломается: в любое время машина готова к дороге.

На фоне этого появляется закономерный вопрос: зачем тогда переплачивать за представителя японского автопрома? Надежность с каждым годом все ухудшается (имидж супер надежности уже давно растворился), а то что есть держится просто на использовании устаревших технологий. Плюс приятные мелочи типа, в Куге есть обогреваемое ветровое стекло, а вот в базовой комплектации Toyota его не будет, а допом нормально будет стоить.

Кстати, стоимость запчастей и расходников на Kuga не окажется разорительной. У официалов практически все необходимое есть в наличии цены приемлимые. На крайняк вполне можно найти достойную замену оригиналу. Но эти выводы я делаю только по результатам ТО, поскольку пока менял только фильтра, масло и колодки.

Все высказанное – субъективная точка зрения обычного потребителя, все, что нужно которому прямо сейчас – надежный, простой и удобный автомобиль, причем за доступные деньги. И Куга идеальный вариант.

Источник: auto.ru/review/cars/ford/kuga/9321935/5056629379332806023

Читать также: 4 года и 150 тыс км на Toyota RAV4: сомневаюсь что я управляю мечтой. Отзыв владельца

Наверх