Автоновости

X6 для бедных: представлен серийный Рено Аркана, созданный для России. 11 моментов которые нужно знать+цена+видео обзор

X6 для бедных: представлен серийный Рено Аркана, созданный для России. 11 моментов которые нужно знать+цена+видео обзор

Arkana - безусловно главная премьера этого года на российском рынке.

Мы собрали кратко в 11 пунктах что нужно знать о новом французском купе-кроссовере. Если этого мало - под материалом более подробный видео обзор.

1. Renault Arkana - разрабатывался специально для России (уже начали собирать в Москве), хотя впоследствии кроссовер продаваться в Латинской Америке и Азии. Но не в Европе.

2. Платформа B0, однако существенно переработанная. От Дастера перекочевал полный привод (межосевая электронно-управляемая муфта) и архитектура подвески. Электронная часть от Каптюра.

3. Моторов два: атмосферный 1.6 на 114 л.с. и турбированный 1.3 на 150 л.с. (250 Нм) совместной разработки с Daimler. Из трансмиссий: классическая механика и вариатор. С турбомотором можно выбрать лишь вариатор.

4. Полный привод только в связке 1.6 + МКПП и 1.3 турбо + вариатор.

5. Турбомотор можно заправлять 92-м бензином.

6. Динамика посредственная: 10,5 секунд до 100 км/ч с турбомотором, на 0,3 сек. быстрее с передним приводом. Журналисты называют слабым местом вариатор - он не дает раскрыться двигателю.

7. Размеры сравнимы с Toyota RAV4 и VW Tiguan: длина — 4545 мм, ширина — 1820 мм, высота — 1565 мм, а колесная база — 2721 мм. Клиренс 205 мм.

8. Несмотря на большую базу класса C+, место на заднем диване мало. Меньше чем например в Шкоде Октавия классом ниже.

9. Задние тормоза на всех версиях барабанные.

10. Интерьер на 90% копирует новое поколение Рено Дастер, который ниак не может добраться до России (в Европе доступен с конца 2017 года).

11. Пока есть только "рекламная" цена: 1 млн 420 тыс руб за переднерпиводную и 1,5 млн рублей за полноприводную Аркану с 1.3-турбированным мотором и богатым оснащением (как на фото). Но это лишь лимитированная версия для "затравки", позже цены вырастут, так что базовые комплектации будут начинаться в районе 1,2 млн рублей. Массовые продажи начнутся летом, пока доступен заказ через интернет лимитированной версии.

Видео обзор:

Еще фото серийной Рено Аркана:

Наверх