Автоновости

В ближайшее время бензин снова подорожает

В ближайшее время бензин снова подорожает

Дмитрий Махонин, заведующий управлением по контролю топливно-энергетического комплекса антимонопольной службы РФ рассказал о том, что в течении ближайших двух недель стоимость нефтепродуктов на автозаправках немного повысится. Предполагается, что литр бензина будет стоить дороже на 1 рубль.

Эксперт отмечает, что акцизный фактор повлияет на цену весьма незначительно, однако рост стоимости автомобильного топлива несомненно заметят сами автолюбители. В то же время существенное увеличение не намечается - цена за литр нефтепродукта поднимется на 50 копеек, а в дальнейшем и на рубль.

Ранее в сети появилась информация о том, что с начала апреля 2016 года акцизы на дизельное топливо и бензин в России начали повышаться (уже второй раз за текущий год). Ставка на бензин возросла на несколько рублей за литр топлива. В данный момент акциз на автомобильное топливо марки "Евро-5" равняется 10 130 рубля за тонну. Ставка на само дизельное топливо увеличилась лишь на один рубль и в данный момент составляет 5 293 рублей за тонну.

Ранее акцизы стали расти по причине нехватки доходов в консолидированном бюджете РФ. Специалисты Министерства финансов посчитали, что в нынешнем году дополнительные вливания составят около 89,3 миллиарда рублей. На прошедшей неделе появилась информация о том, что топливные акцизы в скором будущем разделят между центром и регионами в соотношении 77:23.

Последнее на форуме

Наверх