Автоновости

«Убийца» Креты на базе Креты: официально представлен бюджетный кроссовер Киа Селтос за 1 млн рублей. Фото

«Убийца» Креты на базе Креты: официально представлен бюджетный кроссовер Киа Селтос за 1 млн рублей. Фото

Если задумались о покупке Hyundai Creta, то возможно имеет смысл повременить: российскую сборку Kia Seltos наладят уже в следующем году.

В Дели состоялась мировая премьера кроссовера Seltos – новой глобальной модели от Kia. Старт реализаций Селтоса запланирован на начало осени, но в России появления новинки следует ожидать не ранее 2020 года, когда наладят локальную сборку.

Для нас в первую очередь интересно то, что новый кроссовер построен на базе Hyundai Creta и будет сравним с ним по цене. То есть базовая версия обойдется в символичные 970 тысяч рублей, а самые ходовые с полным приводом и АКПП уже будут стоить 1,2-1,3 млн рублей.

В Kia уже сообщили, что Seltos получит три варианта силовых агрегатов: наддувный бензиновый 177-сильный (T-GDI 1.6 л), атмосферный двухлитровый с отдачей в 146 л.с., а также дизельный 136-сильный (1.6 л). Для разных рынков будут предусмотрены различные трансмиссии: это будет вариатор, «автомат» на шесть диапазонов либо роботизированная с парой сцеплений и семью ступенями (7DCT).

Ближе к началу реализаций в России станет известно, с какими именно коробками и моторами модель будет продаваться у нас, хотя вряд ли стоит ждать чего-то нового: как Rio получил от Solaris моторы и трансмиссии, так и Seltos унаследует агрегаты от Creta. Это пара атмосферных моторов 1.6 и 2.0 мощностью 123 и 149 л.с. соответственно, которые агрегатируются с механикой либо классическим 6-ти ступенчатым автоматом. Будут версии как с передним, так и с полным приводом.

В арсенале Kia Seltos – система выбора режимов передвижения, позволяющая производить адаптацию работы всех узлов автомобиля в зависимости от условий дороги и стиля вождения. Базовое исполнение сразу комплектуется трекшен-контролем и системой обеспечения динамической стабилизации. Опционально возможно применение ассистента трогания на подъем и экстренного торможения, а также парктроников. Список оборудования представлен и аудикомплексом от Bose, комплектом из восьми динамиков и мультимедиасистемой с сенсорным экраном диагональю 10.2”.

В отдельную сумму обойдется заказ Sound Mood Lighting – фирменной динамической цветной подсветки интерьера с размещенными в панелях дверей световыми элементами, мигающими в ритм звучащей музыки.

Для России скорее всего набор опций изменят, а "базу" удешевят, чтобы представить красивую минимальную цену до 1 млн рублей.

Сборка новинки будет производиться в Южной Корее, Индии и России.

Наверх