18.01.2019

Toyota RAV4 нужен для поездок из точки «а» в точку «б». Ответ на претензии к дизайну кроссовера в новом кузове

Toyota RAV4 нужен для поездок из точки «а» в точку «б». Ответ на претензии к дизайну кроссовера в новом кузове

Споры вспыхнули с новой силой в связи с выходом нового поколения.

В этом году Toyota должна вывести на российский рынок новое поколение кроссовера RAV4. Автомобиль уже давно представлен и продается в США. Камнем преткновения как всегда стал дизайн: агрессивный и рубленый многим, если не большинству, не понравился.


В России новое поколение появится уже летом

«Если у Вас есть дети не покупайте его. Он достаточно уродлив для того, чтобы они начали заикаться»,- написал Евгений под нашим материалом.

Однако если вспомнить, то и текущее поколение не всем нравилось, что не мешает занимать первые места по продажам в классе: за 2018 год в России было продано более 30 тысяч кроссоверов.

Как отмечают некоторые автолюбители, RAV4 это в первую очередь машина для езды из одной точки в другую и с этим она прекрасно справляется. Считаем нужным привести комментарий одного из высказавшихся в защиту японского кроссовера:

«Купил Rav4 в версии Exclusive в конце 2016 года. Тогда машина стоила около двух миллионов. До этого был Lexus GS300 так что есть с чем сравнивать. Первое время нравилось все: хорошая комплектация, прекрасная проходимость (однажды пришлось объезжать пробку по высокому снежному навалу). На внешний вид внимание обращал мало, ведь машина нужна была не для выёживания, а как средство перемещения себя любимого из точки "а" в точку "б".

Уже через неделю эксплуатации выявился дефект штатной навигации: на ходу машина теряла связь со спутниками. По гарантии поменяли весь блок навигации. Однако навигация продолжала жить какой-то своей жизнью: неожиданно сама перезагружалась и начинала лихорадочно крутить карту на 360 градусов. Плюнул и стал использовать телефон.

Сейчас на спидометре за 2 года всего чуть больше 20000 км. Никаких проблем с машиной нет. Заводится в любой мороз, в городе расход примерно 10-12 литров, на трассе - около 8 литров на 100 км.

Если бы не навигация, я бы ей поставил твёрдую пятерку, а так 4,5. Я за рулём уже 44 года и с высоты своего опыта могу сказать, что зря вы так хаете автомобиль. Большинству из вас не нравится дизайн. А вот я его немного изменил за счет дополнительных подножек, обвесов и машина смотрится гораздо приятнее».


Салон стал намного интереснее

Однако ему оппонируют:

«Вы столько "нового и полезного" написали про свою машину... Особенно про надёжность после 20 тысяч, для такой машины это по сути, обкатка, и улучшения внешнего вида всякими обвесами и порогами... Ужас... По моему мнению, ИМХО, нет ничего нелепее чем цеплять подножки-пороги на кроссовер, да ещё такого класса... Хорошие покатушки по снегу и пригоркам и вся эта "красота" мигом отвалится... Про расход тоже слукавили изрядно, не может кроссовер кушать в городе 10 литров даже при любой экономичной езде, если только с гибридной установкой... Вот как то так...»

Что бы ни говорили, Toyota RAV4 при любом раскладе будет разлетаться как горячие пирожки, тем более в России.

Читать также: Маленький Lexus: новая Toyota Corolla бросила вызов VAGу. Фото

Комментарии  
-59 13 #1 was-witek 18.01.2019 22:18
рав-4 это моя 9-я машина, брал новую, стаж-53 года, начинал с горбатого. Перед РАВ-4 был новый Кошак, езжу 4 сезон, расход по городу ЗИМОЙ 10.6 л, РЕАЛЬНО !!!Стиль езды спортивный, за все время поменял одну лампу-габаритку и все...авто оч доволен... кошак тоже хорошее авто...
Цитировать
-17 19 #2 Владелец 18.01.2019 22:39
У меня rav4 с 2007 года.владею один пробег 360000.меняю только расходники.лучше брать оригинал как и масло 0w30. Машина надежная на 5+
Цитировать
-8 13 #3 Ром 19.01.2019 18:24
Цитирую Владелец:
У меня rav4 с 2007 года.владею один пробег 360000.меняю только расходники.лучше брать оригинал как и масло 0w30. Машина надежная на 5+

Поддержу. Тоже с 2007го. И менять не собираюсь. Все устраивает.
Цитировать
-11 79 #4 Дмитрий8002 19.01.2019 19:04
Хе-хе, стаж 53года)) сколько же Вам лет батенька? И Вы ещё машину водите!? Ещё и спортивный стиль вождения!? Ну-ну.
Цитировать
-4 38 #5 Датачки 19.01.2019 23:21
Пенсионер спортсмен, что такого, он еще молодух небось портит своими марафонами.
А по авто, так новый РАФ4 всяко снаружи лучше чем предыдущая генерация. Свеженько смотрится.
Себе конечно врятли куплю, но ругать точно не буду.
Ну и конечно покупать за 2 мульта авто чтобы просто ездить не глядя как оно выглядит, это трешь. С тем же успехом можно жрать все что дают, не спрашивая что это было, шашлык или соевая котлетка. Главное - еда.
Цитировать
-16 18 #6 Валерыч 20.01.2019 11:20
У друга Рафику 1,5 года, поменян руль по горантии так как кожа потрескалась, поменяно сиденье водительское, тоже из за кожи, поменян, аккум - тоже по горантии, просто помер в один момент. Таета -надежно!
Цитировать
-7 14 #7 Хозяин 20.01.2019 16:10
У меня раф 2009 тоже очень доволен менял лампочки и расходники пробег 193360 км. жду новый мне нравиться форма а содержание у тойоты отлично.
Цитировать
-11 10 #8 Марат 20.01.2019 20:16
У меня рафик 2017гв, расход зима 9,9 , лето 9,5 При езде 60-80км/ч , если вваливать то 13-14
Цитировать
-11 13 #9 Слав 21.01.2019 05:37
Моему Рафчику 3 года. 2.5 на автомате, 47 000 пробег. Могу сказать - прекрасная машина. Если ехать 90-100 по трассе расход около 7.3 литра. Не ни чего не ломалось. установлен Вебасто, аккумулятор ещё живой. Ездит каждый день в любую погоду и время суток. Отлично светят штатные светодиодные фары. Как сказала одна знакомая - "машина домашние тапочки". Так и есть. А что до дизайна... Самое главное практичность.
Цитировать
-4 10 #10 Сергей 12345 21.01.2019 09:56
РАФ 4 тойотой позиционируется как унисекс (да чего там--в основном это уже женский автомобиль) и основные покупатели это достаточно молодые люди--до 35 лет. К тому же у тойоты в свое время хюндай с моделью санта фе DM увел достаточное количество покупателей, и тойотовцам в спешном порядке пришлось выводить на рынок Лексус серии NX (тот же РАФ4 но дороже). И не забывайте тойота больше ориентирована на американский рынок а не на российский...
Цитировать
-5 12 #11 Владимир СОЛОВЬЕВ 21.01.2019 11:18
Отличная машина -у меня уже вторая РАВ-4 - никаких поломок, ликвидность выше любой марки. Действительно - сел и поехал -в любую погоду, любую сторону! А что еще надо для семейной машины!? Чай не Бентли! :)
Цитировать
-11 18 #12 ВикторФ 21.01.2019 15:08
У меня был Рав4. Проехал 3 года, 60 ты. км. Да, не ломался, ни чего не случалось. Машинка надежная. В этом году купил КИА Спортейдж 2,4 л. Не знаю как по надежности но внутри, снаружи нравится больше рафика. Комфортнее, помягче, внутри потише, поудобнее все, и обычная коробка автомат а не вариатор.
Цитировать
-24 15 #13 Донольдович 21.01.2019 19:34
Доброго времени суток, всем судьям Рафика)))
Никогда и нигде не писал коментов, но тут вот прочитал статью и решил сказать своё слово в защиту этого прекрасного и очень надежного автомобиля!!! Так вот!!! Одни лишь факты, без лишней философии. Раф 4 2011 года. Бензин. Полный привод. Брал новым. А сейчас начинается самое интересное!!! Пробег 250 тысяч км. За эти 250 тысяч менялись только расходники ( масло, колодки тормозные, фильтра, диски тормозные, лобовик) Все!!! 250 тыс км, подвеска не имеет не единого скрипа, мотор ни грамма масла не берет. И для умников, которые тут высказывались о расходе топлива у этого паркетника. Так вот, расход в городе, у него максимум 10 литров на сотку, это если ездить в агрессивном режиме. В режиме экономии можно легко вкладываться в 8 литров. Да, и ещё. Испытывал его на грузоподъемность. Не специально, необходимость привела. 700 кг он достаточно легко тянет. Сейчас машине 8 лет. Она просто идеальная в техническом состоянии. Не думаю что ещё какая то марка может похвастаться такой моделью. Тойота это лидер надежности!!!
Цитировать
-2 10 #14 Вадимыч 22.01.2019 00:06
Всем привет! Сам - поклонник RAV4. Сначала был рав 2007 года - три раза воровали запаску. Когда вырвали "с мясом" в третий раз- продал. Но купил рав 2013 года. Уже пять лет - доволен, как слон. Все продумано, нет шума двигателя, как раньше. Четкая машинка, отлично ходит. Большие зеркала- конёк Тойоты- у авто практически отсутствует "мертвая зона"- столько раз это помогало на дороге! Считаю, что лучший кузов все-таки у старого рав4 с запаской на задней двери- если бы только не воровали (!) и шумел меньше, остался бы с ним. И дверь открывалась горизонтально- намного легче пользоваться. С одним не согласен здесь по расходу топлива. У меня бензин 2.5. Зимой по городу 12-13. Летом по городу 10-11. Ни на старом, ни на 2013 не было в среднем меньше 10 л/100 км. Удивительно, что здесь пишут про расход. Я - не гонщик, но про 8 л по городу - это загон.
Цитировать
-5 14 #15 Денис 22.01.2019 02:29
Был у меня рав4.новый.с 2007 по 2015.проблем нормально у него было.шумоизоляция никакая.думал дверь не закрыта задняя.подвеска задняя-очень жесткая.все улитарно внутри.стойки стабилизатора-это болезнь.каждые 10-20тыс.замена.ездила девушка в основном.убила всю правую сторону подвески.вплодь до вала который заходит в коробку.к 130 тыс.замена всех резинок в подвестке.сальник редуктара-течь-это у многих тойет.у меня эстима 4вд.хотели поменять на новый кузов в 2013 году-не зашло. сейчас мазда cx5.90 тыс.пробег.только масла замена.и фильтров.и тормоз.диски.в сравнении -очень доволен.
Цитировать
-9 6 #16 алекс 22.01.2019 16:40
у меня РАВ-4с 13года пробег 183тыс. расх.10 город 8 трасса ( 110-140 км\час) при 100км.час расх. 7.5. поменял втулки стабилизатора.ну и масло , колодки :cry:
Цитировать
-2 2 #17 Sergej 23.01.2019 15:19
Владею RAV4 третьего поколения 2011г.в. Претензий нет. Возит каждый день, всегда заводится, ломается редко и прогнозируемо, в основном, только ТО. Эмоциональных восторгов не вызывает, но и отрицательных моментов нет. Проще говоря, надежное, простое средство передвижения. Можно сравнить с удобными кроссовками: надел и не замечаешь, что они есть.
Цитировать
-5 7 #18 Алёна 23.01.2019 15:30
Продав наконец-то за смешные деньги капризную BMW Х1 (максималка 2011г.), которая стала сыпаться после 4-х лет бережной эксплуатации. Решила не добавляя купить надёжную не требующую постоянных затрат машину! Выбор пал на б/у RAV 4 2012 года с пробегом 64 000. Конечно она уступала внешним данным и скоростью предыдущему а/м, но не для красоты ради выбирают данный а/м. Я забыла на тот момент, как это ездить по дорогам спокойно, не боясь что загорится на дисплее ошибка и влетит тебе в копейку ). Никаких проблем в эксплуатации не было, и в цене при продаже ничего не теряет. Минус только в расходе бензина ,зимой 17 литров кушал . Неожиданно получила в подарок нового немца, пришлось продавать своего надежного друга(( Забрали на след. день после подачи объявления… Если хочешь купить надежный паркетник , без последующих вложений и после выгодно продать, альтернативы RAV 4 нет!
Цитировать
-11 2 #19 Геннадий85 24.01.2019 19:16
Цитирую ВикторФ:
У меня был Рав4. Проехал 3 года, 60 ты. км. Да, не ломался, ни чего не случалось. Машинка надежная. В этом году купил КИА Спортейдж 2,4 л. Не знаю как по надежности но внутри, снаружи нравится больше рафика. Комфортнее, помягче, внутри потише, поудобнее все, и обычная коробка автомат а не вариатор.

Спортейдж 2,4 л не бывает !!!
Цитировать
0 5 #20 superGrover 24.01.2019 20:01
Тойота рисует свои последние машины со штурмовиков звездных войн, не находите?
Цитировать
-2 1 #21 Sergey Grafov 24.01.2019 20:54
Тойота рисует последние машины с Лексуса! :lol: :lol: :lol:
Цитировать
-2 8 #22 С.с. 25.01.2019 12:01
Рафик взял новым в 2008 г.2л. Механика полный. После короллы.за 2 года (70тыс.пробега) не сломалось ничего. Машина очень нравилась.пока не купил суперб 2л.турбо. После суперба чуть не взял лексус рх350, но потестил и понял прощай Япония! Взял туарег 3.6 балдею 4 год и жаль менять. Вывод: рафик клевая тарантайка надежная и удобная,прикольно скачет как хромой веселый козлик. Рулится как и все тойоты как повозка с цистерной. Немцы же словно акулы рассекающие воду: налитой руль,четкие движения,отличная устойчивость в поворотах. За 116 Ты с. На туареге ничего кроме расходников. И постоянное удовольствие от вождения. Но Раф4 люблю как старую детскую игрушку.
Цитировать
0 5 #23 романн 25.01.2019 12:38
что бросилось в глаза хендай и статья про тойоту, странно подумал я.. возможно просто реклама сверх, посмотрел по бокам, да другие машины тоже присутсвуют, наверно не только хендай, и попадается название ссылки в строке адресной... хм... хендай крета решил сравнить рав4? только не понятно реклама рав4? или неудавшаяся антиреклама... как сказал антибиотик- что происходит?:))))
Цитировать
-2 6 #24 Дмитриев Алексей 25.01.2019 18:01
Я смотрю конструкторы и проектировщики РАВ 4 неохотно меняют облик , растёт в разы ценник, а машина становится всё хуже по дизайну.Жрёт машина с предыдущего поколения( 2011 год) не слабо! шумка никакая, почему всё так мрачно непонятно.
Цитировать
-2 6 #25 капитан 25.01.2019 18:22
Цитирую Донольдович:
Доброго времени суток, всем судьям Рафика)))
Никогда и нигде не писал коментов, но тут вот прочитал статью и решил сказать своё слово в защиту этого прекрасного и очень надежного автомобиля!!! Так вот!!! Одни лишь факты, без лишней философии. Раф 4 2011 года. Бензин. Полный привод. Брал новым. А сейчас начинается самое интересное!!! Пробег 250 тысяч км. За эти 250 тысяч менялись только расходники ( масло, колодки тормозные, фильтра, диски тормозные, лобовик) Все!!! 250 тыс км, подвеска не имеет не единого скрипа, мотор ни грамма масла не берет. И для умников, которые тут высказывались о расходе топлива у этого паркетникаТ. ак вот, расход в городе, у него максимум 10 литров на сотку, это если ездить в агрессивном режиме. В режиме экономии можно легко вкладываться в 8 литров. Да, и ещё. Испытывал его на грузоподъемность. Не специально, необходимость привела. 700 кг он достаточно легко тянет. Сейчас машине 8 лет. Она просто идеальная в техническом состоянии. Не думаю что ещё какая то марка может похвастаться такой моделью. Тойота это лидер надежности!!!

Сказочник товарищ,и грустно и смешно,а ведь ктр то поверит,особенно про расход и про лидера надёжности. :http://www.hyundai-creta2.ru/components/com_jcomm ents/images/smilies//sick.gif-x
Цитировать
-2 2 #26 Паша 26.01.2019 19:39
Тойота версо отличный семейный авто,вместительный, мало хавает, жаль больше не производится
Цитировать
-9 2 #27 Воадимир 28.01.2019 23:34
Хозяин раф 4 такую чушь пишит. За 2 года побег 20.000 тыс! Смех!! Это он в день проезжал по 27 км???куда он ездил и где . Во круг гаража .?? Этим уже все сказано. Очередной липовый отзыв.
Цитировать
0 4 #28 илья 29.01.2019 15:24
ага блять... расход у них в городе 8-10 литров, у кого то даже зимой такой расход. не надо просто так пиздеть, средняя скорость и расход в наше время будет самый точный показатель. я тоже по городу без пробок в 8 литров укладываюсь.
а так средняя скорость зимой 19 км средний расход 12.8
Цитировать
-1 3 #29 илья 29.01.2019 15:29
Цитирую Донольдович:
Доброго времени суток, всем судьям Рафика)))
Никогда и нигде не писал коментов, но тут вот прочитал статью и решил сказать своё слово в защиту этого прекрасного и очень надежного автомобиля!!! Так вот!!! Одни лишь факты, без лишней философии. Раф 4 2011 года. Бензин. Полный привод. Брал новым. А сейчас начинается самое интересное!!! Пробег 250 тысяч км. За эти 250 тысяч менялись только расходники ( масло, колодки тормозные, фильтра, диски тормозные, лобовик) Все!!! 250 тыс км, подвеска не имеет не единого скрипа, мотор ни грамма масла не берет. И для умников, которые тут высказывались о расходе топлива у этого паркетника. Так вот, расход в городе, у него максимум 10 литров на сотку, это если ездить в агрессивном режиме. В режиме экономии можно легко вкладываться в 8 литров. Да, и ещё. Испытывал его на грузоподъемность. Не специально, необходимость привела. 700 кг он достаточно легко тянет. Сейчас машине 8 лет. Она идеальная в техническом состоянии. Не думаю что ещё какая то марка может похвастаться такой моделью. Тойота это лидер надежности!!!

:lol: :lol: :lol: :lol:
бабуле моей попизди про расход в МАКСИМУМ 10 литров, она и то тебя на хуй пошлёт
Цитировать
0 2 #30 Максим Ревин 29.01.2019 21:01
Взял Рафа 2014 года с рук. Машине год был. Жена детей теперь на нём в школу в садик катает. А я забираю Раф в горы на лыжах катать. Что в городе, что на трассе к машине ни каких нареканий. А вот себе взял Камри 2018, перед ней Аккорд 9й был. К Камри серьёзные претензии. Скрип с панели появился на 2000 км. И сейчас после 3000 км, зимой в мороз стук из подвески такой, что до нервов утром доходит. И что думаете сказали дилеры посоветовавшись с производителем - стук из подвески не является поломкой.... С...ка, на машине за 2,150 млн гремячая подвеска это норма! Бред! И что самое интересное, для доказательства меня прокатили на тестовом а/м дилера. И на этой машине та же проблема, гремит как ведро! Вот видите говорят, это норма.... Так что не знаю что от нового Рафа ждать... До Камри, рассматривал его в качестве обновления. Но Тойота стала сбоить...
Цитировать
0 1 #31 Дмитрий707 29.01.2019 21:26
Цитирую Геннадий85:
Цитирую ВикторФ:
У меня был Рав4. Проехал 3 года, 60 ты. км. Да, не ломался, ни чего не случалось. Машинка надежная. В этом году купил КИА Спортейдж 2,4 л. Не знаю как по надежности но внутри, снаружи нравится больше рафика. Комфортнее, помягче, внутри потише, поудобнее все, и обычная коробка автомат а не вариатор.

Спортейдж 2,4 л не бывает !!!

Еще как бывает, смотри официальный сайт Киа.
Цитировать
-3 1 #32 Виктор 1972 04.02.2019 19:31
Езжу на Рав4 2016года.2.0 литра, вариатор.ПРобег 126000 за 2.5 года.Ничего не скрепит,не гремит и не ломается.Среднегодовой расход трасса 130-140,город,пробки 9.3л на сотню.Рекомендую всем)))
Цитировать
0 1 #33 Никнейм 07.02.2019 15:51
Цитирую Владелец:
У меня rav4 с 2007 года.владею один пробег 360000.меняю только расходники.лучше брать оригинал как и масло 0w30. Машина надежная на 5+


Раз так любишь оригинал, открой букварь и посмотри, какое масло рекомендует проиводитель.
Цитировать
0 4 #34 спартакбезглушакова 07.03.2019 19:55
Кроме ликвидности,ничего хорошего в Тойоте нет. :sigh:
Цитировать
-1 0 #35 Налим 19.03.2019 03:57
Уважаемые "комментаторы". О чем спор? Сколько людей - столько и мнений. Нет ни одной машины, чтоб удовлетворяла всех по всем параметрам. Главное определиться, что вам важнее: интерьер или ходовая с двигателем. Тойота давно славится своим качеством и надежностью. А недостатки, которые встречаются - это зависит от сборки места. У меня была RAV4 японской сборки 2015 года с левым рулем Элеганс Плюс. Специально делают на заказ. Проездил 3,5 года 37000 пробег. У меня никаких претензий ни к салону, ни к ходовой, ни к двигателю не было. Расход на трассе 80-90км/час 6,5-7л, по городу 10-14 в зависимости сколько времени вы используете печку, как долго прогреваете перед началом езды зимой. Покупали для себя, но пришлось продать - понадобились срочно деньги. Итог - купил бы опять новую, но в японии больше не собирают, а нашей сборке не доверяю.
Цитировать
0 1 #36 Налим 19.03.2019 04:00
Цитирую спартакбезглушакова:
Кроме ликвидности,ничего хорошего в Тойоте нет. :sigh:

А я, например, как бы не хвалили Apple и Samsung, не купил бы никогда. Даже не пользовался ими. А Тойот у меня было три и ни ко одной не было претензий.
Цитировать
0 0 #37 Налим 19.03.2019 04:09
Цитирую Воадимир:
Хозяин раф 4 такую чушь пишит. За 2 года побег 20.000 тыс! Смех!! Это он в день проезжал по 27 км???куда он ездил и где . Во круг гаража .?? Этим уже все сказано. Очередной липовый отзыв.

Я за три с половиной года наездил 37000км и что? На работу и обратно, сына отвозил и забирал с учебы, летом на пляж (20 мин). Не насиловать же ее.
Цитировать
0 0 #38 Опель астра H 2014г. 21.03.2019 14:11
Я за три с половиной года наездил 37000км .Ну ты и клоун,как можно о чём то тут говорить. Накатай с начала хотя бы 100000км.
Цитировать
0 1 #39 vev57 25.03.2019 13:02
Цитирую Воадимир:
Хозяин раф 4 такую чушь пишит. За 2 года побег 20.000 тыс! Смех!! Это он в день проезжал по 27 км???куда он ездил и где . Во круг гаража .?? Этим уже все сказано. Очередной липовый отзыв.
Я про пробег... Езжу на работу каждый день, 16 км в оба конца; с мая по сентябрь каждые выхи - дача, 180 км соответственно. За год меньше 9 т км. Вот как-то так...
Цитировать
0 0 #40 дим 25.03.2019 15:20
Современные авто сплошной хлам. Рассчитаны на 150-200 т.км. При таком раскладе цена, внешность, шумка и опции играют значительную роль. И по всем этим позициям новый РАВ4 проигрывает даже корейцам! С таким чудовищным дизайном и откровенно убогим салоном ему цена полтора ляма максимум....
Цитировать