Автоновости

Президент и администрация отчитались о личных автомобилях

Президент и администрация отчитались о личных автомобилях
Mercedes-Benz CL63 AMG Татьяны Навки

На сайте президента РФ опубликованы данные о том, каким имуществом владеют глава государства и работника президентской администрации, какие у них доходы и какие расходы. Как оказалось, среди помощников Путина популярнее всего автомобиль Mercedes-Benz, и жёны высокопоставленных лиц зачастую владеют более дорогими автомобилями, чем они сами. Есть в администрации президента и те, у кого вовсе нет личного автомобиля.

Самому президенту принадлежат три автомобиля: ГАЗ-М21, автомобиль ГАЗ-М21-Р и «Нива» с прицепом «Скиф». Сергей Иванов, возглавляющий администрацию президента, не имеет собственного автомобиля, однако у его жены есть Porsche Cayenne. Николай Патрушев – секретарь Совета безопасности РФ также не является автовладельцем, в отличии от его жены, владеющей компактвэном Volkswagen Touran.

Помощник президента Владимир Кожин владеет редким электрокаром Mitsubishi i-MiEV
Помощник президента Владимир Кожин владеет редким электрокаром Mitsubishi i-MiEV

Супруга пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Татьяна Навка имеет Lexus RX350, Mercedes-Benz CL63 AMG и Mercedes-Benz ML63, а также Yamaha, а сам Песков - внедорожника марки Toyota Land Cruiser 200.

У помощника Путина Владимира Кожина есть Porsche Cayenne, электроавтомобиль Mitsubishi i-MiEV, а у его супруги в собственности имеется - BMW X6 и Lada Largus.

Владислав Сурков имеет два минивэна: Mercedes-Benz Viano и Ford Galaxy, а также седан Mercedes-Benz S600. Сергей Глазьев, являющийся советником Владимира Путина, имеет три машины: Mercedes-Benz Viano, Volvo XC90 и Audi Q7. Две Audi A8 есть у уполномоченного по правам ребёнка Павла Астахова.

Бывший министр образования Андрей Фурсенко, сейчас являющийся помощником Путина, не владеет собственным транспортом, а у его жены сразу две машины - Volvo S80 и Rover 75.

Автомобиль полпреда в Уральском федеральном округе Игоря Холманских
Автомобиль полпреда в Уральском федеральном округе Игоря Холманских

У Игоря Холманских - представителя президента в Уральском федеральном округе, есть недорогой ВАЗ-2106, а его жена владеет дорогим внедорожником Toyota Highlander.

В марте этого года российским премьер-министром Медведевым было подписано очередное постановление, согласно которому государственными чиновникам запрещается пользоваться в качестве служебного тем автомобилем, мощность которого больше 200 лошадиных сил. Кроме того, теперь чиновники не могут пользоваться служебным транспортом, цена которого выше 2,5 миллиона рублей, а также автомобилями, которые собраны за пределами России. Естественно, эти ограничения не касаются личного транспорта, который чиновники приобретают за свои деньги и для собственного пользования.

Последнее на форуме

Наверх