Автоновости

Новый бюджетный кроссовер от Skoda оказался дешевле Hyundai Creta (фото)

Новый бюджетный кроссовер от Skoda оказался дешевле Hyundai Creta (фото)

Шкода Камик должен составить конкуренцию Крете: у них схожие цены, размеры и даже моторы.

Сегмент бюджетных паркетников растет как на дрожжах и автопроизводители торопятся откусить свою долю. Линейка кроссоверов Шкода до недавнего времени состояла лишь из двух моделей: компактного Karoq (в России не продается) и среднеразмерного Kodiaq. В июле чешская компания объявила о старте продаж третьей новинки, получившей название Kamiq.

Официально она не будет продаваться в европейских странах и России, так как создана для китайского рынка. В Поднебесной её планируется и выпускать. Вероятность что Камик появится и в России - небольшая, однако интересны цены, которые оказались очень привлекательными. Однозначно, выведи чехи кроссовер на российский рынок, он мог бы стать бестселлером.

Основным конкурентом Kamiq на китайском рынке будет Hyundai ix25, которая в России всем известна под названием Creta: у кроссоверов схожие размеры, а колесная база у чеха даже больше на 20 мм (2610 мм). Новый Skoda построен на достаточно старой платформе PQ25 от Rapid, из-за чего полный привод недоступен, однако справедливости ради стоит сказать что и Крета в Китае продается лишь с приводом на передние колеса.

Мотор у Skoda Kamiq один: атмосферный 1.5 на 110 л.с. с 5-ти ступенчатой механикой или 6-ти ступенчатым автоматической трансмиссиями. Что примечательно, нет ни турбомоторов, ни робота DSG. Российскому потребителю такое решение пришлось бы явно по душе.

Теперь самое интересное: цены. Прайсы на Камик начинаются с 16 650 $, по текущему курсу это 1 млн 50 тыс рублей. Причем уже в "базе" кроссовер неплохо укомплектован: две подушки безопасности, мультимедиа с 8-ми дюймовым экраном (навигатор, Bluetooth и камера заднего вида в комплекте) и даже 16-ти дюймовые диски.

Для сравнения главный конкурент Hyundai ix25 (Creta) со знакомым нам 1.6 литровым мотором стоит аж на 15$ (да, да именно 15$) дешевле, однако в "минималке" у него нет продвинутой мультимедиа, зато есть ESP.

За Камик с "автоматом" нужно отдать уже 1 млн 145 тыс рублей, а максимальное исполнение, в котором есть даже люк, оценено на 110 тыс дороже. А вот за Крету с АКПП придется выложить 1 млн 270 тыс рублей.

Конечно, не корректно смотреть на китайский прайс применительно к России, но если сравнивать с Кретой, которая у нас продается, вырисовывается вполне ясная картина: Камик, выйдя на наш рынок, вполне мог уложится в 1 млн за начальную комплектацию и 1,1 млн за версию с АКПП чем обеспечил неплохие продажи. Однако отсутствие полного привода свели продажи бы на нет.

К слову в Китае чехи оптимистичны: хотят продавать в год 150 тыс Kamiq, для сравнения корейцы в лучшие годы могли реализовывать максимум 113 тыс Крет, а сейчас из-за конфликта между странами и вовсе не могут выйти на 50 тыс.

Однако не стоит расстраиваться: для России концерн VW подготовил новый кроссовер Tharu, который и должен если не убить, то серьезно потрепать Creta. Правда его производство наладят лишь в 2020 году.

Купили бы вы Skoda Kamiq? Поделитесь своим мнением ниже в комментариях.

Наверх