Автоновости

АвтоВАЗ может отказаться от производства Лада Ларгус в пользу нового минивэна на базе Рено. И он будет дороже (фото)

АвтоВАЗ может отказаться от производства Лада Ларгус в пользу нового минивэна на базе Рено. И он будет дороже (фото)

Через несколько лет АвтоВАЗ намерен выпустить новый Lada Van на базе Renault Dokker.

Из источников, близких к руководству АвтоВАЗа, стало известно, что отечественный автогигант ведет работы по разработке новой модели под кодовым названием Van.

Lada Van
Lada Van. Рендер

Подтверждают это и слайды презентации, появившиеся в сети с закрытого мероприятия компании. Скриншоты сопровождаются указанием сроков, из которых следует, что анонс новинки может состояться уже в 2020 году, а производство планируют наладить в 2021-2022 годах.

Что будет представлять собой Lada Van пока доподлинно неизвестно. Однако по данным СМИ, это будет не новая модель, а микроавтобус на базе Renault Dokker. Изменения затронут как внешний вид так и техническую часть: переднюю часть Lada Van позаимствует у Весты, а моторы установят отечественного производства.

Renault Dokker
Renault Dokker

В связи с этим становится интересна судьба универсала Лада Ларгус, ведь автомобили схожего класса и предназначения. И опять же по словам источников на АвтоВАЗе от старичка Largus со временем откажутся. Так в 2020 году универсал обновится (основное изменение это передняя часть в стиле Весты-Гранты), после автомобиль еще несколько лет будет выпускаться одновременно с Lada Van, а позже его снимут с производства.

Рестайлинговый Ларгус
Рестайлинговый Ларгус

Напомним, Lada Largus построен на базе универсала Dacia Logan MCV 2006 года. В 2017 году появилось новое поколение и многие надеялись, что АвтоВАЗ возьмет его за основу нового Ларгуса. Но на предприятии решили использовать Renault Dokker, который к слову дороже Dacia Logan MCV. Вероятно и прайсы на Lada Van окажутся выше чем у Ларгуса.

Dacia Logan MCV 2017 года
Dacia Logan MCV 2017 года

Наверх