Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Адаптивный автомат: ничего он не адаптируется

Адаптивный автомат: ничего он не адаптируется #7782

  • 555
  • 555 аватар
Сергей М пишет:
Я не буду спорить, и алгоритмов не знаю. Но вот как быть с таким фактом, (пример) если ехать около часа в одинаковой размеренной неторопливой манере спокойно, без ускорений, и вдруг резко начать ускориться и крутить двигатель, то Крета (моя в частности) первые минут 10-15 тупит и разгоняется очень плавно, но со временем рост динамики увеличивается (чем дальше тем шустрее), получается коробка адаптируется под манеру езды конкретного водителя. Когда я купил машину, ничего подобного не наблюдалось, возможно шла обкатка, не спорю, но сейчас пишу о реальных ощущениях.
Опять же спорный вопрос, пример ваш адаптация или тупизна коробки?
Вы когда нибудь ездили на автомобилях с различными режимами переключающимися в ручную, для наглядности режим спорт, когда коробка переключается на больших оборотах на передачу выше. Это я к тому, что после длительной спокойной поездки, автомобиль не имеющий режимов, но имеющий адаптивную коробку, что бы не тупить с разгоном, достаточно крутануть двигатель, отпустить тысяч до 3 - и снова крутануть - и автомат выходит на активный режим - держит обороты, агрессивнее переключается. Вот так должно быть, а не тупить с разгоном пол дня.

Адаптивный автомат: ничего он не адаптируется #7783

  • Oleg-Isakov-mail
  • Oleg-Isakov-mail аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 468
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 3
Пока не обкатаешь коробку, адаптации не увидишь, проверенно на ЛансереХ. У меня было так, адаптация легко достигалась, путём нескольких резких разгонов по 20-30 сек, потом настройки сбрасывались при глушении мотора. На Крете проехал более 20 тыс.км, ничего подобного не заметил, либо коробка не адаптивная, либо адаптация какая то специфичная.

Адаптивный автомат: ничего он не адаптируется #7784

  • Алекс
  • Алекс аватар
Oleg-Isakov-mail пишет:
потом настройки сбрасывались при глушении мотора.
В корне не согласен, сброс только при снятии клеммы с АКБ
Сбрасывается при выключении зажигания только на вариках.

Адаптивный автомат: ничего он не адаптируется #7785

  • Vovanich
  • Vovanich аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 283
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 2
На КИА вот так адаптивность скидывается

На Крете вроде сбросить настройки не получилось, как на фото, я сбрасывал клемму на 10 мин. с аккумулятора, по ощущениям переключаться после стала коробка раньше. Дилер мне тоже говорил, что автомат адаптивный, но адаптация тухлая какая то.

Адаптивный автомат: ничего он не адаптируется #7786

  • ivan_87
  • ivan_87 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 291
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 2
У нас АКПП управляет электронный блок, который кстати, затрагивается в плане настроек при чипе машины, точнее меняется алгоритм его работы.
Таким образом электроника анализирует стиль езды (как правило минут 10-15) и начинает подстраиваться под конкретного водителя.
Если вы долго стоите в городских пробках, как выше писал Вортекс, в пробке то электроника меняет алгоритм работы и машина потом не сразу начинает ехать резво, так как она запоминает неторопливое и неспешное переключение.
Сейчас все современные АКПП, которые управляются электронно, умеют адаптироваться, и это не опция, а норма. На более дорогих машинах дополнительно устанавливается селектор смены режимов езды, который принудительно меняет алгоритм работы коробки, в этом случае адаптация проходит более ощутимо, чем у Креты, но если ваша Крета с АКПП, и вы не заметили адаптации, то это очень странно.

Адаптивный автомат: ничего он не адаптируется #7788

  • Кукуруз
  • Кукуруз аватар
Читаем тут creta-club.net/forum/showpost.php?p=8877&postcount=1 и теперь тут kiaclub.ru/index.php?threads/akpp-adapti...et.21364/post-408582, на основе прочитанного делаем вывод, что коробки Хёндай (включая разработанные для КИА), НИКАКОЙ АДАПТАЦИИ НЕ ИМЕЮТ. Если кто то не согласен, то готов увидеть документальные доказательства с алгоритмами работы, а не ощущения от якобы адаптации.

Адаптивный автомат: ничего он не адаптируется #7789

  • vortex
  • vortex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1197
  • Спасибо получено: 98
  • Репутация: 11
Кукуруз и где там сказано, что коробка не адаптивная? Или ты считаешь если не написали, значит адаптации нет? Как обычно херню пишешь.

Адаптивный автомат: ничего он не адаптируется #8120

  • Гектор
  • Гектор аватар
Мне сложно сказать, адаптивная или нет, но все мои автомобили перестраивались прод мою манеру езды, и Крета не исключение. Уезжал в командировку на две недели, на Крете ездил брат, как приехал машину не узнал, вялая какая то стала, полчаса на трассе, поработал газом, машина поехала, как мне надо. :)

Адаптивный автомат: ничего он не адаптируется #8453

  • vortex
  • vortex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1197
  • Спасибо получено: 98
  • Репутация: 11
Гектор пишет:
полчаса на трассе, поработал газом, машина поехала, как мне надо. :)
Я тоже замечал подобное, после поездок жены Крета вялая.

Адаптивный автомат: ничего он не адаптируется #8562

  • Roman-Krimov-odnoklassniki
  • Roman-Krimov-odnoklassniki аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
vortex пишет:
Гектор пишет:
полчаса на трассе, поработал газом, машина поехала, как мне надо. :)
Я тоже замечал подобное, после поездок жены Крета вялая.
У меня вялая была после покупки, сейчас ок, но я считаю адаптация тут не причём.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Последнее на форуме

Наверх