Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Адаптивный автомат: ничего он не адаптируется

Адаптивный автомат: ничего он не адаптируется #7727

  • 555
  • 555 аватар
В рекламных брошюрах везде пишут что автомат адаптивный, как я понимаю он должен адаптироваться под мой стиль езды. Однако езду уже 3 месяца и нифига он не подстраивается. Вроде топлю, надо обогнать, а он накидывает скорость, в итоге потом приходится коробке аж 2-3 передачи скидывать. И аткое недопонимание между мной и АКПП везде.

Раньше ездил на Рапиде с ДСГ, вот там была адаптивность а тут просто переключает скорости без особого ума

Адаптивный автомат: ничего он не адаптируется #7773

  • vortex
  • vortex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1197
  • Спасибо получено: 98
  • Репутация: 11
Странно, но я особо и не задумывался никогда, адаптивный у меня стоит автомат или нет. По сути, что такое адаптивная коробка передач, это тот же автомат, только с мозгами, стоит дополнительный электронный блок, который накапливает информацию о вашей манере поездки за рулём, и со временем подстраивается под ваш стиль вождения. А вот теперь мне объясните, как коробка может привыкнуть, к моему стилю вождению, если утром в городе я в пробках стою, а вечером довольно таки динамично возвращаюсь по пустым практически дорогам, или наоборот, плюс поездки по трассе и городу. Нюансов много и день на день не похож за рулём, возможно у вас такая же история, и по этому вы не видите адаптацию под себя.

Адаптивный автомат: ничего он не адаптируется #7774

  • Egor-Batrudin-vkontakte
  • Egor-Batrudin-vkontakte аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 224
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 1
vortex всё намного проще! Вы просили, объясняю - электронный блок в адаптивных коробках присутствует, тут вы правы, только это далеко не супер компьютер собирающий и детализирующий информацию о ваших поездках, блок тупо анализирует, как часто вы тормозите и с какой интенсивностью на гашетку газа давите. Проще говоря, настроить коробку под себя можно за несколько часов, или в привычном режиме покататься недельку, и коробка должна понять и запомнить ваш стиль. Я хрен его знает, адаптивный автомат у Креты или нет, меня лично всё устраивает, ну, а адаптируется или нет, с этим вопросом, к дилеру лучше подойти.

Упоминание про ДСГ улыбнуло, ВАГовские коробки, это самое прогрессивное и современное, что сейчас ставится на автомобили конвейерной серийной сборки, сравнивать эти коробки с древними корейскими....

Адаптивный автомат: ничего он не адаптируется #7775

  • 555
  • 555 аватар
Спасибо, что откликнулись!
vortex теорию и, как должна работать адаптивная коробка я знаю, только ничего подобного у Креты не наблюдаю. :cheer:

Egor-Batrudin, пример с ДСГ не случайность, на коробке Рапида я чувствовал, изменения переключения скоростей, более того, как выше написал vortex, если стиль вождения менялся, адаптация сбрасывалась и по новой программировалась, мне это и дилер подтвердил, когда я, к нему приехал с жалобой на непонятное поведение коробки.

Адаптивный автомат: ничего он не адаптируется #7776

  • ludvig_rus
  • ludvig_rus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 2
Блок адаптации электронный, значит зависит от электричества. Исходя из логики, сняв аккумулятор, настройки через какое то время должны сбросится (вряд ли там автономный источник). Можно попробовать, и тогда станет ясно, есть адаптация или нет.

Адаптивный автомат: ничего он не адаптируется #7777

  • Сергей М
  • Сергей М аватар
У Креты сто процентов автомат адаптивный, только адаптация происходит не так быстро, как вам хотелось бы, у меня адаптация прошла примерно за 2000 км. пробега. Если вспомнить, как коробка работала, как выехал из автосалона, и сейчас разница очень осязаемая.

Адаптивный автомат: ничего он не адаптируется #7778

  • Aleksei-Gorin-odnoklassniki
  • Aleksei-Gorin-odnoklassniki аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 209
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 3
Сергей М пишет:
У Креты сто процентов автомат адаптивный, только адаптация происходит не так быстро, как вам хотелось бы, у меня адаптация прошла примерно за 2000 км. пробега.
Что то мне подсказывает, что это не адаптация, а обкатка. :)

Адаптивный автомат: ничего он не адаптируется #7779

  • mario
  • mario аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 296
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 2
Aleksei-Gorin-odnoklassniki пишет:
Сергей М пишет:
У Креты сто процентов автомат адаптивный, только адаптация происходит не так быстро, как вам хотелось бы, у меня адаптация прошла примерно за 2000 км. пробега.
Что то мне подсказывает, что это не адаптация, а обкатка. :)
Мне тут видео на Ютубе попадалось, человек масло в КПП менял у Креты, масло слилось чёрное, как водичка. Исходя из увиденного, обкатка имеет место быть. Согласен!

Адаптивный автомат: ничего он не адаптируется #7780

  • 555
  • 555 аватар
ludvig_rus Пробовал клему скидывать на ночь, никаких изменений не заметил.

Сергей М, если считаете, что у Креты автомат адаптивный, может подскажите алгоритмы его работы.

Адаптивный автомат: ничего он не адаптируется #7781

  • Сергей М
  • Сергей М аватар
Я не буду спорить, и алгоритмов не знаю. Но вот как быть с таким фактом, (пример) если ехать около часа в одинаковой размеренной неторопливой манере спокойно, без ускорений, и вдруг резко начать ускориться и крутить двигатель, то Крета (моя в частности) первые минут 10-15 тупит и разгоняется очень плавно, но со временем рост динамики увеличивается (чем дальше тем шустрее), получается коробка адаптируется под манеру езды конкретного водителя. Когда я купил машину, ничего подобного не наблюдалось, возможно шла обкатка, не спорю, но сейчас пишу о реальных ощущениях.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Последнее на форуме

Наверх