Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Нестабильное напряжение в бортовой сети и вибрация двигателя

Нестабильное напряжение в бортовой сети и вибрация двигателя #4441

  • mike
  • mike аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 283
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
Хочу создать тему, для тех кому интересно, обсудить насколько спорные моменты, являются особенностями конструкции Креты или всё же косяк производителя.

Вообщем мной за год эксплуатации Креты, были выявлены следующие неприятные моменты:

1. Скачки напряжения в бортовой сети при изменении оборотов двигателя, проявляется элементарно, достаточно вечером, как стемнеет включить фары и посмотреть на перепады яркости, так же заметно по освещению в салоне, ещё меняется скорость обдува печки, если включить всё доступное электрооборудование в автомобиле.

2. Вибрация и тряска ДВС, вибрация появляется и передается на кузов автомобиля на оборотах в районе 1000-1500 об/мин.

Нестабильное напряжение в бортовой сети и вибрация двигателя #4442

  • mike
  • mike аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 283
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
Естественно по обоим неприятным моментам неоднократно обращаться, к своему дилеру, в итоге (не с первой попытки и после небольшого скандала) были составлены акты проверки технического состояния автомобиля. Скажу сразу, толку никакого, по мнению ОД, а именно сослались на разъяснения, полученные ими от представительства дистрибъютора Хундай. Обе проблемы, вовсе не дефекты, а конструктивная особенность и автомобиль технически исправен. На вопрос же, почему не в одном открытом официальном источнике, в мануалах, на сайте Хундай, руководстве по эксплуатации Креты и сервисной книжке, об этих особенностях не слова не сказано? Дилер сказал обращайтесь, к дистрибъютору Хундай, в свою очередь дистребьютор все запросы перенаправляют к ОД. Замкнутый круг.

Нестабильное напряжение в бортовой сети и вибрация двигателя #4443

  • mike
  • mike аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 283
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
Объяснения дилера по колебаниям напряжения: так работает интеллектуальная система контроля заряда на двигателях 1,6, и это нормально. Правда ничего про эту систему в официальных источниках я не нашёл.
По моей просьбе подключали прибор Midtronik, всё исправно, подключали сканер, на нём запускали осциллограмму напряжения. При подгазовке напряжение возрастало до 14,85 В, при сбросе газа и восстановлении оборотов до ХХ, напряжение опускалось до 12,1 В.
Мои выводы:
Более 14,85 В напряжение не поднималось, что радует.
При оборотах ХХ напряжение снижается до минимального 12,1 В и поддерживается на таком уровне, ладно лишь бы ниже не просело..

Объяснения ОД по вибрации и трясучке ДВС в указанном диапазоне оборотов были ещё проще, " при оборотах 1000-1500 об/мин. происходит изменение фаз газораспределении, что и вызывает эти вибрации", и далее без комментариев, со своей стороны данную информацию опровергнуть или подтвердить не могу.

Нестабильное напряжение в бортовой сети и вибрация двигателя #4444

  • vortex
  • vortex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1197
  • Спасибо получено: 98
  • Репутация: 11
У меня в прикуривателе воткнут вольтметр. Сажусь в машину показывает 12,6. Завожу двигатель, вольтметр показывает 12,2 и начинает медленно поднимать показатель до 14,4.
Сначала думал разряжена АКБ, но она крутит стартер очень бодро. Вот теперь тоже сижу и думаю после выше прочтённого в чём причина. Будем ждать экспертов в этом вопросе.

Нестабильное напряжение в бортовой сети и вибрация двигателя #4445

  • Chopper
  • Chopper аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 288
  • Спасибо получено: 29
  • Репутация: 1
Зря панику разводите, по напряжению и его скачкам у вас обоих всё в норме.
Допустимые пределы работы регулятора.

Нестабильное напряжение в бортовой сети и вибрация двигателя #4446

  • mike
  • mike аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 283
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
Работа системы курсовой устойчивости.

То, что она есть и работает я убедился, только срабатывает уже на грани. При движении по гребням ледяной колеи (на дороге была не одна колея) в какой то момент замечаю, что автомобиль начинает заносить и разворачивать поперёк дороги. Работа рулём результатов не дала, и вот, когда уже казалось, что автомобиль перпендикулярно дороги, угол был больше 45-60 градус, курсовая система включилась и выровняла автомобиль. Моё мнение сработала система с опозданием, а вы, как считаете?

Chopper отчасти успокоили, спасибо. :)

Нестабильное напряжение в бортовой сети и вибрация двигателя #4469

  • Леонид
  • Леонид аватар
У меня есть знакомый автоэлектрик, он сказал мои показатели, на старте 12.3, включал попагрейку, фары, климат контроль, напряжение не проседает, а растёт до 14.4, всё в норме. Вот если бы под всеми нагрузками напряжение не поднялось выще 13.8В, тогда бы начались проблемы с нормальной работой электрооборудования.
По вибрации и гряске ДВС, попробуйте заправлять автомобиль топливом с более высоким октановым числом, я заправляю 95, пока вроде никаких вибраций не замечал.
По работе системы курсовой устойчивости, к сожалению сказать ничего не могу, зимой не ездил.

Нестабильное напряжение в бортовой сети и вибрация двигателя #4470

  • Oleg-Isakov-mail
  • Oleg-Isakov-mail аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 468
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 3
Скачки напряжения точно на пользу не идут, если они плавные другое дело, это нормаль, подобное можно наблюдать наверное в любом автомобиле, любой марки.

Нестабильное напряжение в бортовой сети и вибрация двигателя #4471

  • Алёнка63
  • Алёнка63 аватар
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, вибрация двигателя на холостых оборотах это нормально? Дилер говорит всё нормально, вроде, как это специфика работы четырехтактного двигателя, сказали на Солярисах тоже самое, не переживайте за свою Крету. А вот мой друг говорит, что вибрация не нормально. Помогите пожалуйста, Крету получила неделю назад, очень переживаю.

Нестабильное напряжение в бортовой сети и вибрация двигателя #4472

  • vortex
  • vortex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1197
  • Спасибо получено: 98
  • Репутация: 11
Алёнка63 у вас коробка автоматическая?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Последнее на форуме

Наверх