Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Обкатка двигателя на Крете не нужна

Обкатка двигателя на Крете не нужна #4567

  • Саша
  • Саша аватар
Стою в очереди за Кретой, читала что современные автомобили не требуют обкатки, типа сел и поехал. Спросила у менеджера - сказил что нужно обкатывать 2 тыс.
По итогу не понятно кому и верить. :(
Видимо придется все таки аккуратно ездить. Вообще что входит в процесс обкатки кроме не газовать в пол?

Обкатка двигателя на Крете не нужна #4618

  • mike
  • mike аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 283
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
Саша пишет:
Вообще что входит в процесс обкатки кроме не газовать в пол?
Меры предосторожности в течение первых 1000 км пробега.
1. Старайтесь не допускать работы двигателя при высокой частоте вращения коленчатого вала.
2. Во время поездки старайтесь поддерживать частоту вращения коленвала в пределах от 2000 до 4000 об.
3. Не допускайте движения с неизменной скоростью, как высокой, так и низкой, в течение длительного отрезка времени. Что бы правильно обкатать двигатель, необходимо изменение частоты вращения коленчатого вала.
4. Старайтесь резко (педаль в пол) не тормозить, естественно за исключением экстренных случаев.
5. Первые 2000 км пробега, буксировка прицепа крайне не желательна.
Вот пять простых правил, придерживаться которых рекомендуется производителем.

Обкатка двигателя на Крете не нужна #4619

  • vortex
  • vortex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1197
  • Спасибо получено: 98
  • Репутация: 11
Обкатка нужна, не просто же так придумали обкаточное масло, я точно не знаю, что заливают на заводе в двигатель Креты, но на ТО 0 моторное масло сменил. Не знаю, как современные двигатели обходятся без обкатки, но пару лет назад, сам лично видел металлическую стружку в масляном фильтре после обкатки, причём двигатель был японский, в общем щадящий режим эксплуатации никак не повредит, даже наоборот.

Обкатка двигателя на Крете не нужна #4620

  • КонгоБон
  • КонгоБон аватар
Я Крету получил неделю назад, решил первые две тысячи пробега машину не насиловать, но утром каждый день езжу на работу с полным салоном пассажиров. Ездить по пять человек в салоне нормально?

Обкатка двигателя на Крете не нужна #4621

  • Саша
  • Саша аватар
КонгоБон пишет:
утром каждый день езжу на работу с полным салоном пассажиров. Ездить по пять человек в салоне нормально?
Я тоже утром всю семью развожу, у меня в салоне четыре человека, так же интересует этот вопрос, вредно или нет.

Обкатка двигателя на Крете не нужна #4622

  • ludvig_rus
  • ludvig_rus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 2
КонгоБон, Саша, полный салон пассажиров конечно же вредно, но больше для обивки кресел, чем для мотора. :lol: А если серьёзно, никаких официальных фактов, что двигатель преждевременно сдох из за неправильной обкатки НЕТ. Я лично так сделал после покупки Креты, в первые же выходные взял товарища и махнули с ним на дальняка с удочками, и двигатель обкатали, туда и обратно вышло почти 900 км, и рыбу половили. :)

Обкатка двигателя на Крете не нужна #4623

  • vortex
  • vortex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1197
  • Спасибо получено: 98
  • Репутация: 11
КонгоБон пишет:
Ездить по пять человек в салоне нормально?
Не нормально, делайте два рейса, заодно и двигатель быстрее обкатается. :lol: :woohoo:

Обкатка двигателя на Крете не нужна #4624

  • mike
  • mike аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 283
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
ludvig_rus пишет:
и двигатель обкатали, туда и обратно вышло почти 900 км, и рыбу половили. :)
Рыбалка хорошо, а вот обкатали вы неправильно, производитель рекомендует крутить двигатель в разных режимах и на разных оборотах, а вы, как я понимаю большую часть поездки ехали по трассе, значит длительное время ехали примерно с одной и той же скоростью. По мнению Хёндай, Крету лучше всего обкатывать в городе, а не на трассе.

Обкатка двигателя на Крете не нужна #4625

  • ludvig_rus
  • ludvig_rus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 2
mike странно однако, как то читал мануал (не Крета) автомобиля, там наоборот рекомендовалась после покупки длительная поездка именно за городом. Но в моём случае переживать нечего, ехали по забитой фурами федералке, обгонял часто, так, что обороты и скорость были разные.

Обкатка двигателя на Крете не нужна #4626

  • Евген То
  • Евген То аватар
Современным двигателям обкатка не нужна, обкатка происходит на заводе, при пробном запуске мотора. Лучшее, что вы можете сделать для мотора, это сменить масло на пробеге 2000 км, я так и поступил, никакой стружки в фильтре не нашёл. По поводу нагрузок, я езжу аккуратно двигатель не насилую, а возить прицеп гружёный кирпичами не есть хорошо на любом автомобиле с любым пробегом, для этого есть грузовики. :)
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Последнее на форуме

Наверх